Более 50 тысяч человек вышли на митинг в Улан-Баторе

По инф. REGNUM   
10.01.2019 22:52

В четверг, 10 января, на центральной площади столицы Монголии состоялся протестный митинг, в котором участвовали более 50 тысяч человек.

Участники акции требуют отставки спикера парламента Миеэгомбына Энхболда, а также выступают за «устранение коррумпированной группировки МАНАН «(названия двух крупных партий страны, которые правили страной поочередно последные 25 лет, МАН - Монгольская Народная Партия и АН - Демократическая партия).

Акция началась в 12:30 по местному времени, и продолжалось 4 часа.

Отметим, эта вторая акция против спикера и властной «коррумпированной группировки». Ранее, 27 декабря 2018 года более 20 тысяч человек собрались на площади имени Сухэ-Батора для участи в протестном митинге и требовали отставки спикера парламента Миеэгомбына Энхболда.

Организаторами митинга стали члены парламента Хишгээгийн Нямбаатар, Лувсанвандангийн Болд, Томорбаатарын Аюурсайхан, Жалбасурэнгийн Батзандан, Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ, представители других партий и неправительственных организации.

Тогда они обещали организовать всеобщий митинг в январе если спикер парламента не уйдет в отставку.

Сегодня митинг был продолжен. Организаторы сегодняшней акции встретились с спикером парламента Миеэгомбын Энхболдом, после чего обратились к журналистам.

«Мы, пятеро членов парламента. 27 декабря организовали мирный митинг и смогли сделать первый шаг для того, чтобы показать, что монголы могут организовать революцию, меняющую общество, мирным путем. Мы организовали митинг без насилия и провокации. Для организации сегодняшней акции мы проверяли всех участников. Ждали ответ от спикера. Мы планировали — если он не ответит на наше требование, то мы установим 200 юрт на площади и объявим бессрочную сидячую забастовку. Но спикер Миеэгомбын Энхболд предложил нам встретиться и пообещал дать ответ. К сожалению в ходе встречи он сказал, что «такие как мы не решают этот вопрос».

Некоторые сторонники спикера планируют организовать провокацию путем организации другого митинга. Они хотят столкновений и готовят применить военную силу. Стало ясно, что сторонники спикера планируют задавить народный протест, пролив кровь», — заявил член парламента Лувсанвандангийн Болд.

Другой организатор митинга, член парламента Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ заявил, что после встречи с спикером им нет другого способа, и участники акции будут организовывать сидячую забастовку. По его словам на площади установят 50 юрт. Если спикер после сидячей забастовки не уйдет в отставку, то инициаторы митинга — члены парламента объявят голодовку с другими участниками.

По состоянию 17.30 часов по местному времени, на центральной площади города Улан-Батора установлены первые юрты, где протестующие намерены проводить сидячую забастовку.

REGNUM

Новости политики

Житель Приангарья заплатит 112 тысяч рублей за оскорбление в соцсетях главы поселка

Жителя одного из поселков Иркутской области привлекли к ответственности за оскорбление главы местного самоуправления в соцсетях.

 
Глава украинской разведки сулит России новые атаки БПЛА и диверсантов

Украинские военные готовят новые атаки на российские регионы с помощью дронов и диверсантов. Об этом предупредил глава Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов (признан террористом в РФ и объявлен в розыск) пишет The Washington Post.

 
Европейский Центробанк — против конфискации российских активов: закон не позволяет

В Центробанке Евросоюза не согласились с идеей США передать ВСУ замороженные российские активы. Официальную позицию представила президент Европейского Центробанка (ЕЦБ) Кристин Лагард, ее цитирует Financial Times.

 
Из Германии сообщают о задержании двух шпионов Москвы

На территории Германии задержаны два человека, которых подозревают в шпионаже в пользу России. Об этом пишет газета Der Spiegel со ссылкой на прокуратуру.

 
Путин попросил не смеяться над людьми, отказывающимися эвакуироваться из зоны паводка

Президент России Владимир Путин раскритиковал губернатора Тюменской области Александра Моора, который заявил, что в зоне подтопления остались «самые упертые» люди, не желающие эвакуироваться.

Метки:
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок