Дан старт праймериз «Единой России» на выборах 2020 года в России

Ольга Шарипова   
03.03.2020 12:34

«Единая Россия» запустила процедуру предварительного голосования (ПГ) по отбору кандидатов на выборные должности на предстоящих в 2020 году федеральных, региональных и муниципальных выборах в субъектах РФ.

Как сообщает пресс-служба ИРО ВПП ЕР, выдвижение кандидатов пройдет с 1 марта по 5 мая 2020 года. Единый день праймериз состоится 31 мая. Отдать свои голоса избиратели смогут как лично, так и через портал «Госуслуги».

– Агитировать за себя кандидаты смогут сразу после выдвижения и до 30 мая. Из новшеств для кандидатов – помимо основных документов на участие добавилась необходимость подавать предложения по реализации послания президента России Владимира Путина. Помимо этого, «Единая Россия» на федеральном уровне будет следить за тем, чтобы выдвигались от партии только победители праймериз, – рассказал заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Сергей Перминов.

Он напомнил, что обязательными требованиями к кандидатам останутся: наличие гражданства и пассивного избирательного права, отсутствие судимости и активов за границей. Кандидатами могут стать как члены и сторонники партии, так и беспартийные. Зарегистрированные кандидаты должны будут принять участие не менее чем в двух дебатах, которые пройдут с 5 апреля по 20 мая.

Сергей Перминов подчеркнул, что необходимо соблюдать легитимность процедуры.

– Нельзя допускать решений, которые могут противоречить основополагающим принципам открытости предварительного голосования. Нельзя допускать конфликтов и тем более публичных скандалов. Все спорные вопросы должны обсуждаться открыто и на законных основаниях, – отметил заместитель секретаря Генсовета партии.

В сентябре 2020 года в Иркутской области пройдут выборы мэров и депутатов городских округов и муниципальных районов, глав и депутатов городских и сельских поселений. В общей сложности будет разыграно 323 мандата.

Чтобы представлять партию «Единая Россия» на выборах, желающие должны пройти процедуру предварительного голосования. Со 2 марта они могут подавать заявки на участие в этой процедуре. С этого года документы можно предоставить и в электронном виде. Кандидатами могут быть как члены партии «Единая Россия», так и беспартийные.

После регистрации кандидатам будет необходимо изложить свою гражданскую позицию по ряду вопросов, принять участие в дебатах, а также представить свои предложения по реализации послания президента. Избиратели смогут отдать свои голоса за кандидатов лично.

– Процедура предварительного голосования – обязательный фильтр для всех, кто планирует идти на выборы от партии. Предварительное голосование проводится открыто и прозрачно, а не кулуарно – будут допущены журналисты и наблюдатели. Предварительное голосование создано для того, чтобы люди решали, кто должен представлять их интересы на выборах, – подчеркнул первый заместитель руководителя регионального исполкома ИРО ЕР Дмитрий Мясников.

Сайт предварительного голосования (PG.ER.RU) начнет свою работу 2 марта. На нем можно получить всю необходимую информацию – получить сведения о кандидатах, узнать состав и адрес оргкомитета, ознакомиться с перечнем документов для выдвижения, узнать места проведения дебатов и т.д.

Всего в России в 2020 году пройдет 81 избирательная кампания в 53 субъектах РФ. В 4 регионах состоятся довыборы депутатов Госдумы, в 17 – изберут глав, в 11 – новые составы законодательных органов. В 22 административных центрах субъектов РФ состоятся выборы советов депутатов, а в 26 – массовые выборы в органы местного самоуправления, на которых будет замещено около 69 тысяч мандатов.

Новости политики

Путин видит за терактами по всему миру след спецслужб

Теракты в разных странах организуют не только радикальные группировки, но и спецслужбы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам международной встречи по безопасности.

 
Президент Байден готов начать отгрузку оружия Киеву уже в ближайшие дни

Поставки военной помощи Украине начнутся уже на этой неделе. Об этом заявил президент США Джо Байден, следует из публикации на сайте Белого дома.

 
Риши Сунак объявил о намерении сделать британскую армию сильнейшей в Европе

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что Лондон увеличит инвестиции в оборонный комплекс страны до 2,5% ВВП (€75 млрд).

 
Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.

 
В Германии задержаны трое китайских шпионов

Немецкие правоохранительные органы провели операцию по задержанию трех граждан Германии по подозрению в шпионской деятельности в пользу Китая

Метки:
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок