Депутат ГД от Приангарья Сергей Тен предлагает губернаторам возглавлять комиссии по безопасности дорожного движения

Ольга Шарипова   
24.01.2020 16:58

Депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен предложил внести изменение в постановлении правительства РФ «О правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения».

Как сообщает пресс-служба депутата, в Госдуме состоялось совместное заседание комитетов по контролю и регламенту и по транспорту и строительству, посвященное мониторингу реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Министерством запущена система контроля дорожных фондов, в которую были включены все автомобильные дороги Российской Федерации, отметил в докладе министр транспорта России Евгений Дитрих. В настоящее время проходит проверка включенных в мониторинг дорог с органами власти регионов и муниципальных образований. Что касается национального проекта, в 2019 году в стране было отремонтировано 16,4 тысячи км автомобильных дорог, площадь которых составляет более 128 млн кв м.

Куратор реализации национального проекта БКАД от Комитета по транспорту и строительству в ряде российских регионов Сергей Тен, отметив позитивную динамику повышения качества автодорог в стране, подчеркнул, что на первом месте в названии проекта стоит безопасность. И несмотря на положительную общероссийскую динамику снижения количества ДТП и смертности на дорогах, ситуация в разных регионах отличается существенно.

– Для достижения целевого показателя по снижению смертности в ДТП в 3,5 раза необходимо совершить революцию в головах пользователей автомобильных дорог. С улучшением качества дорог повышается скорость движения, а это влечет более тяжкие последствия в случае дорожно-транспортных происшествий. Здесь важна совместная работа ГИБДД, Минтранса, Минздрава, Минобрнауки России. В регионах ключевую роль в повышении безопасности на дорогах играют комиссии по безопасности дорожного движения, их эффективность напрямую зависит от заинтересованности руководителей регионов в решении этого вопроса. Поэтому такие комиссии должны возглавлять губернаторы, – подчеркнул Сергей Тен.

По итогам заседания в протокол предложены рекомендации губернаторам возглавить комиссии по безопасности дорожного движения в субъектах Российской Федерации. Кроме того, Сергей Тен направил в адрес председателей проводивших заседание комитетов предложения по совершенствованию постановления правительства Российской Федерации от 25 апреля 2006 года №237 «О правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения».

Новости политики

В Иркутской области до конца года планируют создать Байкальскую школу кадрового резерва

В Иркутской области до конца 2024 года должны создать региональную школу кадрового резерва, сообщил в ходе послания Заксобранию 18 апреля губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

 
Израиль нанес «ограниченный удар» по Ирану, подробности пока туманны

Иранское информационное агентство Fars сообщило о взрыве в провинции Исфахан, расположенной в центре страны.

 
«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок