Депутат Госдумы Александр Якубовский просит прокуратуру Приангарья восстановить права родственников ветерана ВОВ

Ольга Шарипова   
22.11.2019 23:44

Депутат Государственной думы от «Единой России» Александр Якубовский обратился в прокуратуру Иркутской области с просьбой проверить отказ родственникам ветерана Великой Отечественной войны в получении компенсации на погребение. Об этом сообщает пресс-служба партии.

Как рассказали Александру Якубовскому заявители, женщина заслуженно получала пенсию ветерана Великой Отечественной, награждалась юбилейными правительственными наградами, получала жилплощадь и средство передвижения как фронтовик. Однако из-за опечатки в дате рождения отдел пенсионного обслуживания ЦФО ГУ МВД России по Иркутской области отказывает в положенных компенсациях.

– Мне поступило обращение от жителя Иркутской области, в котором он сообщает, что ему как родственнику ветерана Великой Отечественной войны в отделе пенсионного обслуживания ЦФО ГУ МВД России по Иркутской области отказали в выдаче компенсации на погребение его бабушки, Татьяны Ивановны Уваровой. Это нарушение постановление правительства РФ №460 от 06.05.1994 г. Женщина умерла в возрасте 101 года, до этого заслуженно получала пенсию участника Великой Отечественной, награждалась юбилейными правительственными наградами, получала жилье и автомобиль как ветеран ВОв. После смерти из-за опечатки в дате рождения фактически перестала быть ветераном, – пояснил депутат.

Он подчеркнул, что действия отдела пенсионного обслуживания недопустимы.

– Президент Российской Федерации Владимир Путин 2020 год в России объявил Годом памяти и славы 75-летия Победы. В этой ситуации отказ по абсолютно формальным признакам недопустим. В случае возникновения технических ошибок нужно делать межведомственные запросы, а не возлагать это на плечи родственников. В итоге, спустя полгода, компенсация не получена, – подчеркнул Александр Якубовский, отметив, что будет держать вопрос на контроле до его решения.

Новости политики

В Иркутской области до конца года планируют создать Байкальскую школу кадрового резерва

В Иркутской области до конца 2024 года должны создать региональную школу кадрового резерва, сообщил в ходе послания Заксобранию 18 апреля губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

 
Израиль нанес «ограниченный удар» по Ирану, подробности пока туманны

Иранское информационное агентство Fars сообщило о взрыве в провинции Исфахан, расположенной в центре страны.

 
«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок