Депутат Госдумы получил запрос о незаконном возведении моста в Хакасии

ИА БайкалИнформ   
23.08.2017 11:54

Жители Хакасии направили письмо депутату Государственной Думы Игорю Торощину, о возведении опасного понтонного моста без наличия документации и разрешения. Депутат в свою очередь послал депутатские запросы в Генеральную прокуратуру РФ, Росприроднадзор. Его окончательное возведение грозит подтоплением нижележащих по течению сел и уничтожением сельскохозяйственных посевов, сообщает ФедералПресс.

Инициатором строительства понтонного моста через реку Абакан является компания «Разрез Аршановский». Ей примерно четыре года назад было предоставлено месторождение «Аршановский-1» в районе Аршановского разреза Бейского угольного месторождения. Активисты инициативной группы утверждают, что разрешение на возведение моста у компании имеется, но оно касается железнодорожного моста, а не наплавного.

Эксперты считают сомнительным решение о замене капитального сооружения временным, прежде всего с точки зрения безопасности. Тот же железнодорожный мост может служить десятилетиями, обеспечивая стабильно высокий трафик грузоперевозок. В случае с использованием автомобильного понтонного сооружения может возникнуть немало проблем. В первую очередь, понтонные мосты предъявляют повышенные требования к нагрузке на конструкцию и скорости движения транспорта. Малейшее нарушение может привести к аварии. Кроме того, на конструкцию может воздействовать течение и различные неблагоприятные погодные условия, из-за которых невысокая пропускная способность моста будет еще больше ограничена.

Еще одна причина, по которой понтонный мост нецелесообразно использовать в качестве постоянной переправы – его отрицательное воздействие на экологию и народнохозяйственную деятельность. По окончании строительства существует риск подтопления населенных пунктов и сельскохозяйственных угодий, расположенных ниже по течению.

По словам советника ГД «Гипростроймост» Григория Матвеева, владельцы Аршановского разреза намерены использовать понтонный мост в качестве основного и дальше, когда появится железнодорожный мост к Бейскому месторождению.

«У владельцев стройки обязательно должен быть проект государственной экспертизы, где должно быть указано, каким образом должен использоваться мост. Я очень сомневаюсь, что есть разрешение перевозки угля через этот мост. Если без разрешающей документации начали строительство, то это уголовное дело», – считает Матвеев.

Новости политики

Лукашенко заявил: готов передать свой пост человеку, «готовому идти на баррикады»

Президент Белоруссии сделал ряд очередных громких заявлений, которые сводятся к тому, что лучшего хозяина для Беларуси пока нет, кругом враги, а за власть он не держится

 
Путин видит за терактами по всему миру след спецслужб

Теракты в разных странах организуют не только радикальные группировки, но и спецслужбы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам международной встречи по безопасности.

 
Президент Байден готов начать отгрузку оружия Киеву уже в ближайшие дни

Поставки военной помощи Украине начнутся уже на этой неделе. Об этом заявил президент США Джо Байден, следует из публикации на сайте Белого дома.

 
Риши Сунак объявил о намерении сделать британскую армию сильнейшей в Европе

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что Лондон увеличит инвестиции в оборонный комплекс страны до 2,5% ВВП (€75 млрд).

 
Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок