Депутат Госдумы Сергей Тен убежден, что законодательство в дорожном хозяйстве отстает от целей и задач отрасли

Ольга Шарипова   
21.10.2019 20:53

Депутат Государственной Думы РФ, член комитета по транспорту и строительству российского парламента Сергей Тен принимает участие в Международной специализированной выставке «Дорога 2019» и во всероссийском семинаре-совещании «Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги»: горизонт задач на 2020 год». Об этом сообщает пресс-служба депутата.

В рамках трехдневной работы форума в Екатеринбурге пройдут круглые столы, экспертные советы, дискуссии проектных команд, презентации лучших отраслевых разработок. Выступая на круглом столе «Дорожные фонды в Российской Федерации», депутат ГД РФ Сергей Тен рассказал о совершенствовании законодательно-правовой базы дорожного хозяйства, отметив, что реализация национальных проектов подталкивает законодателей к внесению изменений в федеральное законодательство, направленных на снятие имеющихся границ и барьеров развития.

Парламентарий подчеркнул, для эффективной реализации всех целевых показателей проекта необходимо обеспечить четкое администрирование мероприятий. Средства по национальному проекту должны поступать в регионы в начале года, тогда у проектных команд появляется горизонт планирования. Сегодня в Государственной Думе этот вопрос взят под жесткий контроль.

– Сегодня качество и безопасность дорожного движения – это основные ориентиры работы до 2024 года. С октября 2017 года в Госдуме находится законопроект об аудите безопасности дорожного движения. В январе 2018 года он принят в первом чтении. Сейчас готовится ко второму чтению. Однако его активное рассмотрение в комитете постоянно откладывается из-за отсутствия проекта постановления правительства, предусмотренного нормативно-правовой нормой. Проблема в том, что сегодня в России нет четкого понимания, что такое аудит безопасности дорожного движения. За рубежом это понятие определено, а его осуществление –  норма. В комитете по транспорту и строительству на рассмотрении находятся также два законопроекта, которые ждут заключения правительства. Они направлены на совершенствование законодательства в части использования специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъёмки, видеозаписи для фиксации нарушений ПДД. Мы предлагаем упорядочить расстановку специальных средств, чтобы повысить именно безопасность дорожного движения, а не собираемость штрафов. И второй вопрос - передача полномочий ГИБДД субъектам РФ в части администрирования нарушений правил дорожного движения. Изменения будут вноситься в КоАП РФ, – отметил Сергей Тен.

В Государственной Думе, отмечает парламентарий, продолжается работа над совершенствованием федерального закона 44-ФЗ «О госзакупках». Создана специальная комиссия, которая рассматривает предложения всех комитетов Государственной Думы. На сегодня актуальными остаются проблемы предквалификации, ценового демпинга, авансирования работ, вопросы гарантии и обеспечения выполнения контрактов, контрактов жизненного цикла.

– Развитию контрактов жизненного цикла уделяется особое внимание и об этом мы говорим, фактически, с 2013 года, когда был принят ФЗ №44. Пятый год обсуждаем только само понятие КЖЦ. Во исполнение поручения президента Минтрансом России сегодня подготовлен законопроект, направленный на расширение практики применения КЖЦ в дорожной отрасли, в котором будет предусмотрено право правительства РФ устанавливать порядок заключения контрактов жизненного цикла, моменты, связанные с ценообразованием и гарантийными обязательствами. Ждем законопроект в парламенте. Не решены с 2014 года также вопросы по освобождению от налога на имущества автомобильных дорог регионального значения. Это оставляет для субъектов федерации возможность вывода средств дорожных фондов в общий бюджет субъекта. Считаю, что этот вопрос необходимо довести до его логического завершения, как и по переносу или переустройству инженерных коммуникаций, который пока также находится в стадии законодательной инициативы, –  отметил в своем выступлении Сергей Тен.

Новости политики

Риши Сунак объявил о намерении сделать британскую армию сильнейшей в Европе

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что Лондон увеличит инвестиции в оборонный комплекс страны до 2,5% ВВП (€75 млрд).

 
Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.

 
В Германии задержаны трое китайских шпионов

Немецкие правоохранительные органы провели операцию по задержанию трех граждан Германии по подозрению в шпионской деятельности в пользу Китая

 
Усмирение Тегерана: Европа вводит новые санкции против иранского ракетостроения

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в ходе Совета ЕС в Люксембурге заявил, что европейские страны достигли консенсуса по поводу новых санкций против Ирана. Об этом сообщает Reuters.

 
Рамзан Кадыров объявил о появлении в Чечне еще одного города

В Чечне появится еще один город, станицу Шелковская преобразуют. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава республики Рамзан Кадыров.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок