Депутат Заксобрания Сергей Тен рассказал об итогах встречи в Москве с президентом Дмитрием Медведевым

Ольга Шарипова   
18.10.2011 08:04

Встреча президента России Дмитрия Медведева со сторонниками состоялась 15 октября в Москве. «Все, кто собрался здесь, хотят видеть нашу страну меняющейся, выступают за модернизацию, в той или иной степени поддерживают курс последнего времени, а стало быть, вы мои сторонники», - так обратился Дмитрий Медведев к участникам встречи. Иркутскую область на встрече с президентом представлял Сергей Тен – депутат Законодательного собрания, генеральный директор ЗАО «Труд». После встречи он поделился своими впечатлениями о мероприятии: «Президент Дмитрий Медведев на этой встрече буквально выложился. Он простоял на ногах почти три часа, и все это время вел живое, очень непринужденное общение, стараясь дать максимальному количеству людей задать вопросы, – сказал Сергей Тен. – На мой взгляд, Дмитрий Медведев и Владимир Путин нашли новый в российской практике формат общения с людьми, со своими единомышленниками. Раньше политики отвечали на вопросы журналистов – сейчас идет откровенный разговор напрямую. Власть хочет услышать, что думают люди, и хочет получить эту информацию не через фильтры аналитических структур, а напрямую. У меня создалось впечатление, что большую часть высказываний никто не готовил заранее».

Сергей Тен считает, что федеральное руководство подает своего рода пример для руководителей других уровней: для губернаторов и мэров. «Недавно я прочитал у президента в твиттере, что силу примера не заменит ничто: надо работать и подавать пример другим, – сказал Сергей Тен. – Президент действует в русле этих высказываний».

- Мне, к сожалению, не удалось задать вопрос, – посетовал депутат. – Понятно, что трудно найти возможность задать вопрос каждому из 185 присутствующих на встрече. Но если бы мне представилась такая возможность, то я бы спросил про кадровую политику, про социальный лифт. Россия состоит из регионов, но люди живут в муниципалитетах. И наша повседневная жизнь зависит от того, кто возглавляет муниципалитет, кто является главным врачом районной больницы, директором школы, заведующим детским садом. У меня в депутатском округе 23 школы и 24 детских сада, и я вижу, что в тех учреждениях социальной сферы, где есть сильные руководители, ситуация значительно лучше. В полной мере этой касается и глав муниципальных образований, глав регионов: там, где есть сильный руководитель, дела идут лучше, несмотря на все кризисы и экономические сложности. К сожалению, во власть часто приходят люди случайные абсолютно. Нам нужно выстраивать четкую систему подготовки кадров, выстраивать так кадровый лифт, чтобы люди способные, перспективные управленцы получали возможность двигаться вверх. Их нужно выделять, продвигать, развивать: в стране должен формироваться активный кадровый резерв.

- Еще одна важнейшая тема – это борьба с коррупцией. Это важная задача, и ее нужно обязательно решать. Коррупция – это главный тормоз, который мешает развиваться нашей экономике, мешает двигаться вперед, – подчеркнул Сергей Тен. – Мы, на своем региональном уровне, много обсуждаем эти проблемы, например, с коллегами-депутатами. Например, у нас с Антоном Романовым есть единая позиция по ряду вопросов, можно сказать, что мы уже - единомышленники. Я, в свою очередь, постараюсь донести настрой и энергетику встречи с президентом до коллег.

По материалам пресс-службы ИРО «Единая Россия»

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок