Депутаты иркутского Заксобрания поддержали законопроект «О выборах депутатов Государственной думы РФ»

Ольга Шарипова   
20.03.2013 12:18
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области решили направить положительный отзыв на проект федерального закона «О выборах депутатов Государственной думы РФ». Законопроектом предусматривается, что выборы проводятся на основе смешанной избирательной системы, в соответствии с которой половина депутатов (225 человек) избирается по одномандатным избирательным округам, другая половина – по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов.

Как сообщает пресс-служба Заксобрания Приангарья, упрощается предвыборная кампания для партий, так как кандидатов в составе федеральных списков выдвигают политические партии, которые могут выдвинуть и беспартийных кандидатов. Регистрация списка производится без сбора подписей избирателей. Благодаря введению мажоритарной системы каждый регион получит свое представительство в Госдуме.

По словам председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС Бориса Алексеева, законопроект приближает депутатов Госдумы к своим избирателям. «Будут определены округа, и каждый сможет знать своего депутата, который будет заниматься проблемами конкретной территории, – отметил Борис Алексеев. – Надеемся, что позицию Законодательного собрания поддержит и губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко».
Метки:
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок