Депутаты Заскобрания Приангарья обсудили законопроект о ежемесячных выплатах неработающим пенсионерам

Ольга Шарипова   
12.02.2013 10:31
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области обсудили на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите изменения в проект закона «О ежемесячной денежной выплате неработающим пенсионерам в Иркутской области». Как сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов, изменения касаются закрепления обязательных условий единых денежных выплат для работающих пенсионеров. Сейчас такую денежную выплату получают неработающие пенсионеры. Принятие закона позволит выплачивать ЕДВ и тем пенсионерам, которые продолжают работать – при условии наличия страхового стажа.

При этом планируется задействовать межведомственный электронный документооборот. Депутаты одобрили концепцию законопроекта и рекомендовали принять его в первом чтении и продолжить работу над ним во втором чтении.

Члены комитета также поддержали изменения в законопроект «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей» в связи с принятием федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части установления имеющим государственную аккредитацию образовательным учреждениям среднего профессионального и высшего профессионального образования контрольных цифр приема граждан для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации».

Областной законопроект приводится в соответствие с федеральным законодательством, регулирующим выплату социальных стипендий детям-сиротам и детям из многодетных семей, обучающимся в системе начального и среднего профобразования. Законопроект рекомендован к принятию в первом чтении и после проведения лингвистической экспертизы – в окончательном чтении.

Наряду с этим на сегодняшнем заседании комитета депутаты заслушали информацию министерства здравоохранения Иркутской области «Об итогах реализации программы модернизации здравоохранения в Иркутской области за 2011-2012 годы». Министр здравоохранения Николай Корнилов рассказал о результатах работы министерства, отметив, что на отчетный период были выделены средства в объеме 13 млрд. 480 млн. рублей, освоение средств составило 96, 1 %. Он подчеркнул, что практически на 100 % выполнено внедрение стандартов медицинских услуг. При это уровень их освоения в муниципальных образованиях, по мнению министра, оставляет желать лучшего – не должно быть социального неравенства для пациентов, независимо от того, где они проживаю, отметил министр.

Он обратил внимание на то, что не все муниципальные образования выполняют условия софинансирования, от чего, прежде всего, страдает население. Николай Корнилов отметил и положительные тенденции: снижение заявлений на плохое качество оказания медицинских услуг, а также отсутствие жалоб на обеспечение лекарствами населения. По завершении доклада министра депутаты предложили обратить особое внимание на кадровый вопрос: не только на подготовку медицинских кадров, но и на обеспечение условий для желающих работать в селах и отдаленных территориях. В итоге, информация министерства здравоохранения была принята к сведению.

По сообщению пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области
Метки:
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок