Депутаты Заскобрания Приангарья примут изменения в областную программу "Молодым семьям - доступное жилье"

Ольга Шарипова   
19.02.2013 12:16
Проект изменений в областную государственную социальную программу «Молодым семьям – доступное жилье» на 2005-2019 годы рассмотрели депутаты Законодательного собрания Иркутской области. Как сообщает пресс-служба ЗС, внесение поправок в документ направлено на приведение механизма реализации программы в соответствие с федеральными изменениями. В настоящий момент устанавливается возможность приоритетного права на предоставление социальных выплат многодетным молодым семьям, поставленным на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Кроме того, предполагается предоставить возможность стать участником программы молодой семье, имеющим одного и более детей, в которой один из супругов не является гражданином РФ. Как было отмечено на заседании комитета по социально-культурному законодательству Заксобрания, в Иркутской области, по предварительной информации, приоритетным правом смогут воспользоваться 5-6% семей от всего количества, поставленных на учет. Данные уточняются.

В настоящий момент 5 708 семей состоят на учете в качестве нуждающихся в улучшеее жилищных условий. Предполагается, что в 2013 году в рамках программы свои жилищные условия смогут улучшить не менее 500 молодых семей. Всего за время действия программы жилищные условия улучшили 2 515 молодых семей.

Комитет рекомендовал 53 сессии утвердить предложенные в программу изменения с учетом поправок юридического характера, подготовленные правовым управлением Законодательного собрания.
Метки:
 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок