Дума Черемхово лишила Ивана Щадова звания Почетного гражданина города

Ольга Шарипова   
30.08.2018 15:27

Дума города Черемхово 28 августа на своем заседании отменила решение от 1995 года о присвоении Ивану Щадову (на тот момент – генеральному директору ОАО «Востсибуголь») звания Почетного гражданина города Черемхово.

Как сообщили в Думе, это связано с поступившей информацией о судимости по уголовному делу, которую он имел ранее и о которой стало известно в ходе нынешней избирательной кампании.

Напомним, Избирательная комиссия Иркутской области отменила решение о регистрации Ивана Щадова кандидатом в депутаты Законодательного собрания по 15 избирательному округу. Его кандидатура была выдвинута КПРФ. В нарушение действующего законодательства, он не уведомил комиссии об имевшейся погашенной судимости по уголовному делу.

Как пояснили в Думе Черемхово, по Уставу города звание почетного гражданина не может быть присвоено ранее судимому лицу. В Черемхово, на момент присуждения звания, о судимости Ивана Щадова не знали.

Новости политики

Маркон призвал к перемирию в Газе и на фронтах СВО на период Олимпиады в Париже

Таким образом, президент Франции пытается добиться «олимпийского перемирия».

 
Прогноз: собственные законы не позволят Лондону конфисковать российские активы

Специалисты в области санкционного права утверждают, что Великобритания не имеет законных оснований для конфискации российских активов. Об этом пишет издание Politico.

 
Президент Франции призвал к изоляции Ирана после атаки на Израиль

Президент Франции Эмманюэль Макрон выразил обеспокоенность в связи с возможной эскалацией конфликта на Ближнем Востоке.

 
Медведев обвинил США в сохранении мира на Ближнем Востоке, а не на Украине

Для Вашингтона это «инвестиции», добавил замглавы Совбеза.США заняты проблемами на Ближнем Востоке, и им безразлична гибель людей на Украине. Такое заявление сделал замглавы Совбеза Дмитрий Медведев, пост опубликован в Telegram.

 
Вашингтон отговаривает Израиль от мести Ирану: лишь бы не было войны

Израиль решил не отвечать на атаку Ирана. Решение было принято после телефонного разговора лидера США Джо Байдена с израильским премьером Биньямином Нетаньяху, пишут New York Times и Axios.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок