Движение "Голос" перед выборами президента снова запустило интерактивную карту нарушений

Ольга Шарипова   
18.01.2018 09:16
Жители Иркутской области через организацию «Голос» смогу сообщить о нарушениях на президентских выборах-2018. Движение в защиту прав избирателей «Голос» накануне выборов президента РФ запустило «Карту нарушений на выборах», которая расположена по адресу: http://www.kartanarusheniy.org.

Как сообщает иркутский региональный координатор «Голоса» Алексей Петров, карта собирает и публикует информацию о предполагаемых нарушениях избирательного законодательства на выборах всех уровней в Российской Федерации. Сервис подразумевает принцип «краудсорсинга», когда пользователи сами генерируют содержание сайта, а организаторы проекта берут на себя лишь первичную модерацию и техническое сопровождение.

В день голосования 18 марта сообщить о нарушениях можно будет круглосуточно на «горячую линию» по телефону: 8-800-333–33–50.

В первые дни работы карты больше всего сообщений поступило из Москвы, Петербурга, Кургана и Подмосковья. Кроме того, на сервисе есть одна информация из Иркутской области о создании студенческого штаба В.В. Путина в ИРНИТУ. Из соседних сибирских регионов поступило одно сообщение из Красноярска (сюжет о сборе подписей в поддержку одного из кандидатов в программе «Время местное» (Железногорск)). Информация из Забайкальского края и Республики Бурятия на сегодняшний день не представлена.

«Голос» информирует, что информационный сервис «Карта нарушений» был создан в 2011 году, с 2013 года проект работает не только на федеральных, но и региональных и местных выборах. Так, на выборах мэра и депутатов думы города Тулуна в июне 2014 года на ресурсе была выставлена информация о девяти фактах нарушений, на выборах депутатов думы Иркутска и мэра Братска в сентябре 2014 года – 40 сообщений. В апреле 2015 года на выборах в Ангарске было опубликовано восемь сообщений. В сентябре 2015 года на выборах губернатора Иркутской области (два тура) на данном ресурсе было выставлено 145 сообщений, что явилось пятым результатом после Москвы, Самарской, Челябинской, Костромской и Новосибирской областей. На муниципальных выборах 10 сентября 2017 года на «Карту» было выставлено 18 сообщений из Иркутской области.



Новости политики

В Иркутской области до конца года планируют создать Байкальскую школу кадрового резерва

В Иркутской области до конца 2024 года должны создать региональную школу кадрового резерва, сообщил в ходе послания Заксобранию 18 апреля губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

 
Израиль нанес «ограниченный удар» по Ирану, подробности пока туманны

Иранское информационное агентство Fars сообщило о взрыве в провинции Исфахан, расположенной в центре страны.

 
«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.




 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок