«Единая Россия» будет настаивать на сохранении финансирования благоустройства дворов в регионах в 2020-2021 годах

Ольга Шарипова   
28.01.2019 22:56

В «Единой России» будут настаивать на сохранении финансирования благоустройства дворов в регионах в 2020-2021 годах в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда».

Как сообщает пресс-служба ИРО ВПП ЕР, об этом заявил координатор партпроекта «Единой России» «Городская среда», зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев, комментируя слова министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева о том, что вопрос о распределении денежных средств регионам на благоустройство является дискуссионным и будет обсуждаться в 2019 году.

– Люди по всей России активно участвовали в открытом голосовании, выбирая дворы, которые необходимо благоустроить, возлагали большие надежды на продолжение данной программы, поскольку осталось еще много неохваченных объектов. Ни в коем случае нельзя обмануть их ожидания. «Единая Россия» приложит все возможные усилия для того, чтобы сохранить объемы федерального финансирования при благоустройстве дворовых территорий на 2020-2021 годы, – подчеркнул он.

Павел Качкаев напомнил, что в прошлом году партии уже удалось отстоять действующую модель выделения федеральных средств на ремонт дворов многоквартирных домов, а также на благоустройство населенных пунктов, в которых живут больше тысячи человек.

– «Единая Россия» выступила категорически против предложения исключить из правил предоставления субсидий населенные пункты с населением более одной тысячи человек, оставив только города. И возложить финансирование благоустройства дворов на муниципалитеты и внебюджетные источники. Нашу позицию поддержал председатель «Единой России», председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, – добавил координатор партпроекта.

Также он отметил, что объем финансирования из федерального бюджета на благоустройство дворовых и общественных территорий в 2019 году был увеличен почти в два раза и составил 41,2 млрд рублей.

– «Комфортная городская среда» – одна из самых масштабных действующих государственных программ, в рамках которой реализуется огромный спектр социально значимых направлений. Приоритетным является благоустройство общественных пространств, дворов в небольших населенных пунктах и городах. Партия неоднократно заявляла о важности ее продолжения, – заключил Павел Качкаев.

Как сообщил региональный координатор партпроекта «Городская среда» Александр Городской, проект – один из самых востребованных.

– Жители Иркутской области хотят видеть свои города и поселки красивыми, комфортными, функциональными. Опираясь на этот запрос, «Единая Россия» предложила к реализации проект «Городская среда». Жители региона стали нашими союзниками, активно включившись в процесс обсуждения и планирования обустройства дворов, улиц и площадей, парков и скверов, голосуя за те общественные пространства, которые нуждаются в этом в первую очередь. В 2018 году субсидии на реализацию проекта получили 40 муниципальных образований региона. Украшением Иркутска стал историко-мемориальный комплекс «Иерусалимская гора», в Ангарске – парк имени 10-летия города, в Шелехове – территория перед районной больницей, в Чуне – площадь Победы, изменили к лучшему общественные пространства и другие города и поселки региона. В этом году на проект «Городская среда» в Приангарье из федерального бюджета получит 1 млрд 26,6 миллиона рублей, софинансирование из областного бюджета составит 250 миллионов рублей», – рассказал он.

За два года реализации проекта в Иркутской области было отремонтировано около 500 дворов, 90 общественных пространств и 10 парков. По словам заместителя секретаря Иркутского регионального отделения «Единой России», председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству областного парламента Натальи Дикусаровой, реготделение ЕР выступило с предложением продолжить реализацию проекта в первоначальном виде.

– Большинство работ по благоустройству в рамках проекта проведено во дворах многоквартирных домов, однако, в программу проекта в 2017-2018 годах многие из дворов не вошли. Именно поэтому секретарь Иркутского регионального отделения партии, председатель областного парламента Сергей Сокол при поддержке партийцев выступил с предложением о сохранении в проекте мероприятий по ремонту дворовых территорий не только в 2019 году, но и последующие годы. Предложение было поддержано депутатами и членами Ассоциации муниципальных образований на заседании Совета по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований области. Важно, что позицию партийцев региона о необходимости сохранить проект в первоначальном виде разделяют на федеральном уровне, – подчеркнула Наталья Дикусарова.

Напомним, проект партии «Единая Россия» «Городская среда» направлен на благоустройство дворов и мест массового отдыха в регионах и муниципалитетах на основании обращений и инициатив жителей, обеспечение общественного контроля на каждом этапе реализации программ благоустройства. При этом проект координирует работу между органами федеральной, региональной и местной власти, с тем, чтобы выйти на комплексные проекты по благоустройству территорий, а также способствует вовлечению в эту работу местных жителей. Особое внимание уделяется благоустройству городских парков. Для того чтобы они становились более комфортными и красивыми, проводятся общественные обсуждения и опросы, собираются пожелания граждан.

Новости политики

Путин видит за терактами по всему миру след спецслужб

Теракты в разных странах организуют не только радикальные группировки, но и спецслужбы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам международной встречи по безопасности.

 
Президент Байден готов начать отгрузку оружия Киеву уже в ближайшие дни

Поставки военной помощи Украине начнутся уже на этой неделе. Об этом заявил президент США Джо Байден, следует из публикации на сайте Белого дома.

 
Риши Сунак объявил о намерении сделать британскую армию сильнейшей в Европе

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что Лондон увеличит инвестиции в оборонный комплекс страны до 2,5% ВВП (€75 млрд).

 
Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.

 
В Германии задержаны трое китайских шпионов

Немецкие правоохранительные органы провели операцию по задержанию трех граждан Германии по подозрению в шпионской деятельности в пользу Китая

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок