«Единая Россия» предлагает включить малые города в проект по реконструкции сельских спортзалов

Ольга Шарипова   
03.04.2019 14:14

Партийный проект «Единой России» «Детский спорт» совместно с министерством просвещения РФ готовит инициативу по включению в программу реконструкции спортивных залов в сельских школах общеобразовательных учреждений, расположенных в населенных пунктах с численностью жителей до 50 тысяч человек.

Поправки в нормативно-правовые акты планируется внести до конца года, пишет пресс-служба партии. Об этом заявила координатор партийного проекта «Детский спорт», заместитель председателя комитета Государственной Думы по международным делам Ирина Роднина, комментируя заявление министра просвещения РФ Ольги Васильевой о том, что почти треть школ в России нуждаются в ремонте спортзалов.

– Мы прорабатываем этот вопрос с министерством просвещения РФ. Надеюсь, что за год мы сможем внести соответствующие правки в нормативно-правовую документацию программы и со следующего года включить в реализацию направления общеобразовательные учреждения, расположенные в населенных пунктах с численностью жителей до 50 тысяч человек, – заявила координатор партпроекта «Детский спорт».

Она отметила, что министр просвещения РФ заявила о запросе на строительство спортивных сооружений в школах малых городов и поселков городского типа. Она также сообщила, что в прошлом году от координаторов проекта «Детский спорт» в регионах и руководителей органов исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта субъектов РФ регулярно поступали обращения с просьбой расширить географию направления «Реконструкция спортивных залов в сельских школах» до малых городов и поселков городского типа.

Ирина Роднина сообщила, что за время реализации направления партпроекта «Детский спорт» было отремонтировано 4 тысячи 688 сельских школьных спортивных залов, перепрофилировано под спортивные залы 268 аудиторий и оснащено 1924 открытых плоскостных спортивных сооружений.

– В этом году финансирование направления продолжено, общий объем средств составил 1,455 млрд рублей, – сказала она.

Ранее на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта министр просвещения РФ Ольга Васильева сообщила, что более 12 тысяч из 40,7 тысячи российских школ нуждаются в ремонте спортивных залов, еще 4 тысячи 441 не имеют их вовсе. По словам министра, в реализуемой Минпросвещения и партией «Единая Россия» с 2014 года программе развития инфраструктуры в сельской школе приняли участие 83 региона, из федерального бюджета было выделено 8 млрд рублей, из региональных – 300 млн. Было построено 5 тысяч 295 новых залов, 2 тысячи школ получили новые открытые спортивные сооружения.

Региональный координатор проекта «Детский спорт», заместитель председателя думы Ангарского городского округа Артем Детышев поддерживает инициативу партии включить села и малые города в программу реконструкции спортзалов, которые, по его словам, в большинстве небольших населенных пунктов являются единственными профильными помещениями для занятий спортом.

– За прошедшие несколько лет с помощью проекта «Детский спорт» мы смогли отремонтировать значительное количество школьных спортзалов в сельской местности по всему региону, включая отдаленные поселения, но запрос действительно гораздо шире. Спортивная инфраструктура нуждается в повсеместной модернизации. И мы рады тому, что сигнал, поступающий от жителей, был услышан и в следующем году средства проекта будут направлены на восстановление школьных спортзалов в поселках и малых городах с численностью жителей до 50 тысяч человек. В большинстве этих населенных пунктов это практически единственные профильные помещения для занятия физической культурой, – отметил Артем Детышев. – Теперь важно в короткие сроки максимально оповестить муниципальные власти, чтобы они успели провести необходимые подготовительные работы, разработать проектно-сметную документацию, что также очень важно.

Проект партии «Единая Россия» «Детский спорт» направлен на оздоровление детей и формирование культуры здорового образа жизни у подрастающего поколения. При содействии партпроекта в регионах осуществляется реконструкция школьных спортивных залов, строятся пришкольные стадионы, открываются новые спортивные площадки, проводятся многочисленные турниры по игровым видам спорта, что способствует приобщению детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом. В рамках реализации проекта проводятся Всемирные игры юных соотечественников, способствующие не только воспитанию патриотизма среди зарубежных соотечественников, но и позволяющие им наладить прямые информационные контакты со своими российскими сверстниками.

Новости политики

Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.

 
В Германии задержаны трое китайских шпионов

Немецкие правоохранительные органы провели операцию по задержанию трех граждан Германии по подозрению в шпионской деятельности в пользу Китая

 
Усмирение Тегерана: Европа вводит новые санкции против иранского ракетостроения

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в ходе Совета ЕС в Люксембурге заявил, что европейские страны достигли консенсуса по поводу новых санкций против Ирана. Об этом сообщает Reuters.

 
Рамзан Кадыров объявил о появлении в Чечне еще одного города

В Чечне появится еще один город, станицу Шелковская преобразуют. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава республики Рамзан Кадыров.

 
Зеленский представил свое видение мирных переговоров с Москвой

Президент Украины Владимир Зеленский допустил вариант мирного урегулирования конфликта с РФ при помощи переговоров. Об этом глава украинского государства заявил в интервью французскому журналисту Гуго Траверу.

Метки:
 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок