«Единая Россия» продолжит работу над совершенствованием механизмов обеспечения жильем детей-сирот

Ольга Шарипова   
20.07.2018 14:27

Государственная Дума 17 июля приняла в третьем чтении законопроект об изменении в порядке обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которым законные представители детей-сирот наделяются возможностью самостоятельно подавать заявления о включении детей в соответствующий список. Нормы вступят в силу с 1 января 2019 года. Об этом сообщает ИРО партии «Единая Россия».

Следующим этапом станет подготовка и утверждение Правительством единого для всех регионов порядка учета детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Как отметила координатор партпроекта «Единой России» «Крепкая семья», первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева, необходимость принятия данной нормы вызвана тем, что дети-сироты, которые не состоят на учете, могут решить вопрос получения жилья только в судебном порядке.

– Если в течение трёх месяцев после исполнения ребенку 14-ти лет законный представитель не ставит его на учет, органы опеки будут принимать меры к тому, чтобы ребенок был поставлен на учет, – пояснила парламентарий.

Ольга Окунева также обратила внимание на еще одну важную норму, согласно которой общее количество жилых помещений в виде квартир, предоставляемых детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в одном многоквартирном доме, устанавливается законодательством субъекта РФ и при этом не может превышать 25% от общего количества квартир в этом многоквартирном доме.

– В практике есть случаи, когда органы власти субъектов РФ заселяют полностью дом детьми-сиротами. Это дети, которые были в трудной жизненной ситуации, они не полностью социализированы, – отметил депутат.

Кроме того, по ее словам, вносятся изменения в 44-ФЗ («О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»), которые сократят сроки приобретения жилья у физических лиц путем проведения запроса предложений (в том числе путем проведения запроса предложений в электронной форме). При этом сроки приобретения жилья сократятся примерно в три раза, что позволит очереди продвигаться быстрее.

– Также в законе есть норма, согласно которой в случае непредвиденной ситуации с ребенком-сиротой, когда он в случае болезни или иных сложных обстоятельств уходит из жизни, а в его квартире проживает его семья, они будут иметь право на проживание в этой квартире, и никто не сможет их выселить, – рассказала парламентарий.

– Большое количество детей-сирот еще продолжает состоять на учете, и фракция «Единой России» продолжит работу над совершенствованием законодательства и механизмов обеспечения жильем детей-сирот, – заключила Ольга Окунева.

Секретарь Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Брилка отметил, что самые многочисленные обращения граждан в Иркутскую региональную общественную приемную лидера Партии касались обеспечения жильем детей- сирот.

–  Одна из серьезных проблем, которая постоянно на контроле у депутатов Законодательного собрания от партии «Единая Россия», – обеспечение жильем детей-сирот. В 2017 году из областной казны на приобретение жилья для них направлено 499 млн рублей. В 2018 году – 367 миллионов рублей из федерального бюджета и 388 миллионов – из областного. Депутатский корпус пришел к выводу, что для социализации детей-сирот необходимо ввести норму количества квартир для детей-сирот в одном многоквартирном доме и упорядочить очередь на получения жилья. Закон Иркутской области, который вступил в силу с 3 июля, внес изменения в порядок предоставления жилья детям-сиротам. Теперь формированием и ведением единого списка детей-сирот, которые нуждаются в жилье, будут заниматься органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка, – отметил секретарь Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Брилка.

Напомним, дети-сироты, и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, подлежащие обеспечению жилыми помещениями, с июля 2018 года должны обращаться с заявлением о предоставлении жилья в органы опеки по месту жительства на сайте министерства в разделе «Электронная справка», «Узнать номер очереди».

Дети-сироты, в отношении которых приняты решения о предоставлении жилого помещения могут получить сведения о движении очереди на предоставление жилых помещений по договору найма специализированного жилого помещения. Для получения информации необходимо ввести фамилию, имя, отчество и дату рождения.

Новости политики

Лукашенко заявил: готов передать свой пост человеку, «готовому идти на баррикады»

Президент Белоруссии сделал ряд очередных громких заявлений, которые сводятся к тому, что лучшего хозяина для Беларуси пока нет, кругом враги, а за власть он не держится

 
Путин видит за терактами по всему миру след спецслужб

Теракты в разных странах организуют не только радикальные группировки, но и спецслужбы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам международной встречи по безопасности.

 
Президент Байден готов начать отгрузку оружия Киеву уже в ближайшие дни

Поставки военной помощи Украине начнутся уже на этой неделе. Об этом заявил президент США Джо Байден, следует из публикации на сайте Белого дома.

 
Риши Сунак объявил о намерении сделать британскую армию сильнейшей в Европе

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что Лондон увеличит инвестиции в оборонный комплекс страны до 2,5% ВВП (€75 млрд).

 
Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок