«Единая Россия» просит Центробанк проверить обоснованность роста цен на ОСАГО

Ольга Шарипова   
16.04.2019 17:38

В ходе мониторинга стоимости полисов ОСАГО эксперты партпроекта «Единой России» «Безопасные дороги» выявили повышение цен на страхование в большинстве регионов страны. По итогам мониторинга представители партпроекта обратились в Центробанк с требованием проверить обоснованность роста цен.

Об этом заявил координатор партпроекта «Безопасные дороги», заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский, сообщает пресс-служба ЕР.

– Когда вводился тарифный коридор, Центробанк, эксперты и ассоциации страховщиков уверяли, что не произойдет существенного роста стоимости полиса ОСАГО, даже было заверение о том, что для многих водителей цена снизится.  Однако итоги нашего мониторинга показали обратное. Мы проверили стоимость полисов для трех категорий водителей, автомобили которых имеют самую распространенную мощность – 100-120 л.с. Мониторинг проводился в 67 регионах. Цена на полис ОСАГО в той или иной степени возросла для первой категории водителей в 90% проверенных регионов, для второй и третьей категории водителей цена увеличилась в 58% и 54% регионов соответственно. Повышение цен для первой категории по сравнению с 2018 годом составило 13%, для второй категории – 2%, а для третьей – 11,6%, – рассказал координатор партпроекта.

Также он подчеркнул, что в отдельных регионах картина получается еще хуже. Максимальный рост цен для первой категории водителей был зафиксирован в Ивановской области, где он составил 112%.

– У нас возникает вопрос: о каком понижении цен шла речь в январе? Эту ситуацию нельзя оставлять без внимания. Все полученные в ходе мониторинга данные мы передали в Центробанк. Необходимо провести проверку и выяснить, чем обоснован такой рост цен, – сказал Владимир Афонский, добавив, что партпроект будет добиваться того, чтобы цены на полисы ОСАГО стали доступнее и соответствовали их реальной стоимости, а не полету фантазии страховщиков.

Парламентарий уточнил, что в рамках проверки были проанализированы тарифы на автострахование в компаниях-лидерах рынка ОСАГО в 67 регионах страны. Мониторинг цен проводился для трех категорий водителей легковых автомобилей с мощностью в 100-120 л.с.  и в соответствии с возрастом и стажем водителя. В первую категорию вошли начинающие водители в возрасте 22-24 лет, без стажа вождения автомобиля, впервые страхующие на период 12 месяцев транспортное средство, до управления которым допущено одно лицо; во второй категории – водители 35-39 лет и стажем вождения от 14 лет, страхующие на 12 месяцев автомобиль, к управлению которым допущено одно лицо и в год было участником не более чем четырех ДТП; в третью категорию – водители старше 50 лет, со стажем вождения от 14 лет, страхующие на 12 месяцев автомобиль, к управлению которым допущено одно лицо, которое в течение предыдущего года не становилось участником ДТП.

Региональный координатор партпроекта «Безопасные дороги» Сергей Тен отмечает, что в ноябре 2018 года депутаты и заинтересованные стороны рассматривали проект изменений в институте ОСАГО на специальных парламентских слушаниях и совместном заседании Комитета по транспорту и строительству и Комитета по финансовому рынку. При рассмотрении этих поправок депутат от Иркутской области подчеркивал, что на практике, когда идет речь расширении верхней и нижней планки ценового коридора продукта, вероятность повышения тарифа для большинства граждан гораздо выше, чем вероятность его понижения. Обратный пример представить было затруднительно. На вопрос о расчетах для обоснования предлагаемой инициативы, а также о конкретных гарантиях неувеличения стоимости полисов ОСАГО для рядовых граждан точных ответов со стороны Центрального Банка, Минфина России и Российского союза автостраховщиков не последовало. Эта тема касается порядка 40 млн. владельцев по всей России. С учетом всех обстоятельств инициатива депутатом поддержана не была.

Работа, проведенная экспертами партпроекта «Безопасные дороги» в начале 2019 г. после вступления в силу изменений, введенных Центральным Банком, является обстоятельной и дает повод для разбора ситуации с контролирующими органами уже сейчас. Сергей Тен считает, что в этом вопросе стоит всецело поддержать руководителя проекта, Владимира Афонского, который обратил внимание и на этот важнейший вопрос, касающийся вопросов безопасного вождения.

– Для выполнения одной из заявленных целей ОСАГО – стимулирования автовладельцев к безопасному поведению на дорогах – правильнее и разумнее использовать альтернативный механизм. Для этого необходимо установить для автовладельцев скидки на действующие тарифы и не предусматривать повышение стоимости ОСАГО в принципе. В таком случае полную стоимость полиса оплачивается только виновниками ДТП и другими лицами, нарушающими правила дорожного движения, – отмечает Сергей Тен.

Партийный проект «Единой России» «Безопасные дороги» направлен на сохранение жизни и здоровья граждан при дорожно-транспортных происшествиях, сокращение количества ДТП, содействие в совершенствовании законодательной базы по повышению безопасности на дорогах, осуществление постоянного мониторинга строящихся участков дорог, содействие реализации Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013 – 2020 годах». Активисты партпроекта проверяют состояние дорожного полотна, пешеходных переходов в регионах, участвуют в мероприятиях по повышению дисциплины водителей, проводят уроки по безопасности дорожного движения, держат на контроле расследования причин крупных ДТП.

Новости политики

Риши Сунак объявил о намерении сделать британскую армию сильнейшей в Европе

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что Лондон увеличит инвестиции в оборонный комплекс страны до 2,5% ВВП (€75 млрд).

 
Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.

 
В Германии задержаны трое китайских шпионов

Немецкие правоохранительные органы провели операцию по задержанию трех граждан Германии по подозрению в шпионской деятельности в пользу Китая

 
Усмирение Тегерана: Европа вводит новые санкции против иранского ракетостроения

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в ходе Совета ЕС в Люксембурге заявил, что европейские страны достигли консенсуса по поводу новых санкций против Ирана. Об этом сообщает Reuters.

 
Рамзан Кадыров объявил о появлении в Чечне еще одного города

В Чечне появится еще один город, станицу Шелковская преобразуют. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава республики Рамзан Кадыров.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок