Единороссы провели выездной прием населения в Зиминском и Заларинском районах

Ольга Шарипова   
22.08.2018 14:25

Выездной прием в Зиминском и Заларинском районах провела 20 августа иркутская региональная общественная приемная «Единой России». В работе также приняли участие представители регионального министерства здравоохранения и Иркутского отделения пенсионного фонда.

Как сообщает пресс-служба ИРО ВПП ЕР, приемы состоялись в Зиме и райцентре Заларинского района, но в обоих случаях собрались жители и из сельских поселений. Так, в Зиминском районе жительница села Ухтуй интересовалась льготами для матерей-одиночек и перспективами повышения заработной платы техническим работникам бюджетных учреждений. Пенсионерка из села Услон воспитывает ребенка-инвалида, она рассказала, что ей отказали в предоставлении льгот по оплате за коммунальные услуги. Ей посоветовали поговорить с отцом ребенка по поводу трудоустройства или оформления в Центре занятости, в этом случае льготы будут возобновлены.

Нескольких жителей Зимы волнуют вопросы присвоения звания «Ветеран труда Иркутской области». Все они получили исчерпывающую информацию в соответствии с новым областным законом. Рабочий пенсионер из Ухтуя беспокоился о снижении доходов своего сельского поселения, единственное предприятие – угольный разрез, оформленный в Москве, и все налоги из поселения уходят в столицу.

В поселке Залари людей волнуют вопросы ремонта дорог и аварийного жилья. Житель поселка Холмогой интересовался вопросами оформления земельного участка, а военный пенсионер из Заларей рассказал, что стоит в очереди на сертификат по программе «Социальная поддержка ветеранов МО И МВД» но очередь не движется и перспективы получения выплаты ему никто не разъясняет.

Много вопросов в обоих районах поступило к представителю Минздрава. Это и обеспечение льготными лекарственными препаратами, и оформление инвалидности. Житель поселка Центральный Хазан Зиминского района пожаловался на отсутствие муниципальной аптеки. Люди задавали вопросы о диспансеризации, организации медпомощи на селе, о возмещении затрат на операцию инвалиду, о компенсациях за оперативное лечение в коммерческих клиниках.

Увеличилось и количество обращений к представителю ОПФР по Иркутской области. Если раньше люди просили проверить правильность начисления пенсии, то теперь много вопросов поступает и по пенсионной реформе, и по накопительной части пенсии, а также по индексации пенсии работающим пенсионерам, по сохранению права на досрочную пенсию. Актуальной остается тема реализации материнского капитала и пенсий по инвалидности. По этим и многим другим вопросам граждане получили исчерпывающую информацию.

Часть обращений приняты в работу для их дальнейшего детального рассмотрения и решения всех вопросов по существу.

Новости политики

Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.

 
В Германии задержаны трое китайских шпионов

Немецкие правоохранительные органы провели операцию по задержанию трех граждан Германии по подозрению в шпионской деятельности в пользу Китая

 
Усмирение Тегерана: Европа вводит новые санкции против иранского ракетостроения

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в ходе Совета ЕС в Люксембурге заявил, что европейские страны достигли консенсуса по поводу новых санкций против Ирана. Об этом сообщает Reuters.

 
Рамзан Кадыров объявил о появлении в Чечне еще одного города

В Чечне появится еще один город, станицу Шелковская преобразуют. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава республики Рамзан Кадыров.

 
Зеленский представил свое видение мирных переговоров с Москвой

Президент Украины Владимир Зеленский допустил вариант мирного урегулирования конфликта с РФ при помощи переговоров. Об этом глава украинского государства заявил в интервью французскому журналисту Гуго Траверу.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок