Единороссы требуют от глав 75 субъектов РФ принять меры по достройке проблемных объектов

Ольга Шарипова   
24.10.2019 13:09

«Единая Россия» направила губернаторам 75 субъектов РФ, где по-прежнему остаются проблемные объекты долевого строительства, запросы с просьбой принять меры по достройке проблемных объектов.

Также единороссы просят предоставить подробную информацию о том, как и в какие сроки планируется завершить по этим объектам работы или выплатить компенсации.

Как сообщает пресс-служба ИРО ВПП ЕР, это необходимо для более эффективного контроля решения этой проблемы в соответствии с поручением президента Владимира Путина. Об этом на пленарном заседании Госдумы заявил руководитель рабочей группы президиума генсовета «Единой России» по защите прав дольщиков, депутат Госдумы Александр Якубовский.

По его словам, президент, правительство, Государственная дума и Дом.РФ сделали все для решения проблемы обманутых дольщиков, но многие регионы не уделяют ей должного внимания. Он отметил, что сейчас в 75 регионах страны есть проблемные объекты, для завершения строительства которых требуется привлечение дополнительного финансирования.

– Единственный механизм, позволяющий привлечь средства из федерального фонда защиты прав граждан участников долевого строительства – это создание регионального фонда по достройке проблемных объектов. Субъекты РФ были наделены правом создать такие фонды в июле. Сейчас заканчивается октябрь. Лишь 30 субъектов выразили желание создать у себя такие фонды, лишь в двенадцати они созданы на настоящий момент. На мой взгляд, ситуация, при которой региональные правительства настолько пассивны в решении данной проблемы, абсолютно недопустима, – уверен он.

Парламентарий акцентировал внимание, что в рамках исполнения поручений президента отрасль была реформирована, что не только решило проблему с появлением новых долгостроев и обманутых граждан, но и создало механизмы для скорейшего восстановления прав граждан, нарушенных при участии в долевом строительстве многоквартирных домов.

– Только в конце весенней сессии мы приняли поправки, благодаря которым федеральный фонд защиты прав граждан участников долевого строительства был докапитализирован на 16 млрд рублей. Мы предусмотрели механизм, как эти денежные средства доводить до субъектов РФ, наделив регионы правом создавать региональные фонды. Благодаря внесенным изменениям в порядок отнесения к категории проблемных объектов, с единственным критерием проблемности, – подчеркнул Александр Якубовский.

Он обратился к коллегам с просьбой в рамках предстоящей региональной недели провести разъяснительную работу с руководителями регионов и донести до них необходимость персонального включения в решение этой важной проблемы.

– Государственная дума последовательно отстаивала и отстаивает права обманутых дольщиков, исполняя поручения президента, и не намерена прекращать это делать, – заключил он.

Новости политики

Израиль нанес «ограниченный удар» по Ирану, подробности пока туманны

Иранское информационное агентство Fars сообщило о взрыве в провинции Исфахан, расположенной в центре страны.

 
«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 
Житель Приангарья заплатит 112 тысяч рублей за оскорбление в соцсетях главы поселка

Жителя одного из поселков Иркутской области привлекли к ответственности за оскорбление главы местного самоуправления в соцсетях.

Метки:
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок