Экс-губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев назначен послом России в Белоруссии

Ольга Шарипова   
06.05.2019 13:50

Новым послом России в Белоруссии станет экс-губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

Указ о его назначении «чрезвычайным и полномочным послом в республике Белоруссия» 30 апреля подписал президент РФ Владимир Путин. При этом отмечается, что назначение состоялось в нарушение федерального законодательства – без консультаций с соответствующими комитетами или комиссиями палат Федерального Собрания.

Как сообщают федеральные СМИ, действующим послом Михаилом Бабичем был недоволен как президент Белоруссии Александр Лукашенко, так и российский МИД. В связи с этим федеральные власти готовятся его отозвать.

СПРАВКА:

  • Дмитрий Мезенцев 16 января 2002 года назначен представителем в Совете Федерации от Администрации Иркутской области, с января 2004 года – заместитель председателя Совета Федерации, курировал информационную политику и экономические вопросы.
  • 28 мая 2009 года его кандидатура была представлена президентом Российской Федерации на пост губернатора Иркутской области и 8 июня утверждена на сессии Законодательного собрания Иркутской области.
  • Пытался участвовать в выборах на пост президента России в 2012 году. ЦИК РФ отказал Мезенцеву в регистрации, так как после отбраковки части подписных листов у него оказалось недостаточно подписей.
  • 18 мая 2012 года был отправлен в отставку с поста губернатора Иркутской области, с формулировкой «по собственному желанию». И. о. губернатора был назначен Сергей Ерощенко.
  • С января 2016 года стал сенатором Федерального собрания РФ от исполнительной власти Сахалинской области.

Новости политики

Маркон призвал к перемирию в Газе и на фронтах СВО на период Олимпиады в Париже

Таким образом, президент Франции пытается добиться «олимпийского перемирия».

 
Прогноз: собственные законы не позволят Лондону конфисковать российские активы

Специалисты в области санкционного права утверждают, что Великобритания не имеет законных оснований для конфискации российских активов. Об этом пишет издание Politico.

 
Президент Франции призвал к изоляции Ирана после атаки на Израиль

Президент Франции Эмманюэль Макрон выразил обеспокоенность в связи с возможной эскалацией конфликта на Ближнем Востоке.

 
Медведев обвинил США в сохранении мира на Ближнем Востоке, а не на Украине

Для Вашингтона это «инвестиции», добавил замглавы Совбеза.США заняты проблемами на Ближнем Востоке, и им безразлична гибель людей на Украине. Такое заявление сделал замглавы Совбеза Дмитрий Медведев, пост опубликован в Telegram.

 
Вашингтон отговаривает Израиль от мести Ирану: лишь бы не было войны

Израиль решил не отвечать на атаку Ирана. Решение было принято после телефонного разговора лидера США Джо Байдена с израильским премьером Биньямином Нетаньяху, пишут New York Times и Axios.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок