"Электронный парламент" объединит 42 муниципальных образования Иркутской области

Ольга Шарипова   
14.03.2018 13:18
В единую информационную систему нормотворческой деятельности «Электронный парламент» будут объединены 42 муниципальных образования Приангарья второго уровня. К реализации этого проекта, касающегося деятельности представительных органов власти в регионе, приступило Законодательное собрание Иркутской области.

Напомним, система «Электронный парламент» – интерактивная сетевая площадка, позволяющая всем желающим знакомиться с законопроектами и документами  в режиме реального времени – была внедрена в ЗС в 2016 году.

В 2018 году внедрение полнофункционального «Электронного парламента» начнется в трех наиболее крупных пилотных территориях области, где местные думы первыми выразили желание присоединиться к единой автоматизированной информационной системе нормотворческой деятельности.

– Сегодня на сайте областного парламента в свободном доступе можно следить за тем,  как идет работа над законопроектами, какие законы принимаются, найти необходимые документы. Внедрив систему «Электронного парламента», мы стали первыми в стране по открытости и доступности информации – сайт Законодательного собрания Иркутской области в 2017 году был признан лучшим в стране среди сайтов представительных органов власти субъектов РФ по уровню информационной открытости, – подчеркнул спикер ЗС Сергей Брилка. Он отметил, что задача нового проекта – предоставить такие же возможности и муниципалитетам, чтобы на одной площадке объединить информацию о нормотворческой работе в регионе.

Как сообщает пресс-служба Заксобрания региона, пользователь «Электронного парламента», к примеру, сможет познакомиться с документами, подготовленными к заседанию думы крупного города или района области, увидеть принятые на местах постановления. Предварительно аппарат ЗС провел встречи и переговоры с представителями дум 42 муниципальных образований Приангарья второго уровня, которые выразили свою заинтересованность в реализации этого проекта.

– Вместе с тем, анализ ситуации на местах ярко обозначил проблему цифрового неравенства, – акцентировал Сергей Брилка. – Далеко не во всех муниципалитетах даже второго уровня сегодня ведется электронный документооборот, в ряде территорий отсутствует  техническая возможность для обеспечения бесперебойной работы сети Интернет. Наша задача, в том числе, взаимодействие с муниципалитетами по решению этих проблем.



Новости политики

В Иркутской области до конца года планируют создать Байкальскую школу кадрового резерва

В Иркутской области до конца 2024 года должны создать региональную школу кадрового резерва, сообщил в ходе послания Заксобранию 18 апреля губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

 
Израиль нанес «ограниченный удар» по Ирану, подробности пока туманны

Иранское информационное агентство Fars сообщило о взрыве в провинции Исфахан, расположенной в центре страны.

 
«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок