Форсировавшие Евфрат российские добровольцы могут наткнуться на «нежданных гостей»

ИА БайкалИнформ   
02.10.2017 10:28

Сирийская армия при активной поддержке ВКС России и добровольческих формирований планомерно отвоевывает у боевиков террористической организации ИГИЛ территории в последнем «оплоте» исламистов в Республике – провинции Дейр-эз Зор.

Громкие военные успехи, в частности деблокирование удерживаемого радикалами несколько лет административного центра и форсирование Евфрата, на левом берегу которого удалось закрепиться бойцам ЧВК «Вагнера», заставили США активизироваться и начать перебрасывать в провинцию дополнительные силы, дабы не дать Дамаску отвоевать Дейр-эз Зор и, тем самым, сделать гигантский шаг на пути к победе.

Об этом в ходе выступления сообщил на заседании Совета Безопасности ООН представитель Сирии при всемирной организации Башар Джаафари, добавив, что в провинцию прибывают не только члены подконтрольных Вашингтону курдских отрядов, но и военные коалиции.

Примечательно, но в наземных операциях в Сирии и Ираке, проводимых Пентагоном, как правило, задействованы элитные силы армии США, которые находятся на территории республики незаконно, в то время как российские военные участвуют преимущественно в охране важных объектов САР. В ожесточенных же боях с террористами на передовой стоят российские добровольцы.

Учитывая тот факт, что добровольцам ЧВК «Вагнера» удалось основательно укрепиться на левом берегу Евфрата, где, по мнению военных экспертов, и определится итог сирийского конфликта, не исключен вариант, что наши бойцы вскоре могут встретить на пути не боевиков, а кадровых военных армии США. В таком случае американским военным не позавидуешь, поскольку до сегодняшнего дня российские добровольцы ни разу не отступили, а присутствие на горизонте военных США едва ли заставит их пересмотреть взгляды.

Всему «виной» идея, за которую воюют добровольцы, за которую они готовы отдать жизнь, и именно по этой причине бойцы, принявшие волевое решение отправиться за тысячи километров, чтобы искоренить мировую угрозу терроризма, за несколько лет стали одной из самых страшных сил в ходе наземных операций. Их не обязывают приказы и устав, добровольцев объединяет и двигает лишь уверенность, что они делают правое дело, дело, которое позволит миру, наконец, вздохнуть полной грудью.

Во многом поэтому, в то время как американские элитные военные терпели поражение за поражением – в Сирии, Ираке, Афганистане - российские добровольцы сметали все на своем пути. Алеппо, Пальмира, Акербат, Дейр-эз Зор – лишь часть стратегически важных побед, одержанных при активной поддержке российских добровольцев. Эти триумфы просто не могли не обратить на себя внимания СМИ и социальных сетей, где российские добровольческие подразделения сегодня активно героизируются.

Посты о том или ином военном успехе собирают сотни репостов и комментариев, а некоторые пользователи вовсе ставят нынешних добровольцев в один ряд с канонизированными русскими воинами, поскольку убеждены, что борьба с такой нечистью как терроризм, ежегодно уносящей тысячи невинных жизней, не иначе как святое дело.

Безусловно, поддержка общества, ставшая особенно активной после зачистки Акербатского котла, придает российским добровольцам сил и уверенности, что победа близко, а шаги коалиции в виде нарушающей все законы и правовые нормы переброски сил в Дейр-эз Зор – явная демонстрация отчаяния в некогда «анонимном» противостоянии с Дамаском.

Антитеррористическая операция набрала невероятные обороты, и теперь боевикам едва ли поможет современное оружие, которым США в избытке снабдили исламистов, сметенных в Акербате, или мобилизированный спецназ, даже самые недалекие бойцы которого прекрасно понимают, что исполняют приказы в поддержку террористических организаций, что, безусловно, просто не может нравиться адекватному человеку.

Без идеи, без уверенности в правоте, не бывает и побед, и во многом именно этим объясняются колоссальные потери американского военного контингента в ходе многочисленных «демократических» войн и оглушительные успехи добровольцев, вставших на путь войны по зову сердца.

Справка

«Исламское государство» (ИГИЛ) - террористическая группировка, деятельность которой запрещена на территории РФ решением Верховного суда РФ.

Новости политики

Путин видит за терактами по всему миру след спецслужб

Теракты в разных странах организуют не только радикальные группировки, но и спецслужбы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам международной встречи по безопасности.

 
Президент Байден готов начать отгрузку оружия Киеву уже в ближайшие дни

Поставки военной помощи Украине начнутся уже на этой неделе. Об этом заявил президент США Джо Байден, следует из публикации на сайте Белого дома.

 
Риши Сунак объявил о намерении сделать британскую армию сильнейшей в Европе

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что Лондон увеличит инвестиции в оборонный комплекс страны до 2,5% ВВП (€75 млрд).

 
Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.

 
В Германии задержаны трое китайских шпионов

Немецкие правоохранительные органы провели операцию по задержанию трех граждан Германии по подозрению в шпионской деятельности в пользу Китая

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок