Генконсул ФРГ в Новосибирске встретился с председателем Заксобрания Приангарья

Ольга Шарипова   
24.04.2013 11:55
Возможность восстановления прямого авиарейса из Иркутска в Германию обсудили на встрече генеральный консул федеративной республики Германия в Новосибирске господин Найтхарт Хёфер-Виссинг и председатель Законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина. Отметим, генконсул сейчас находится с визитом в Иркутской области. Основной темой разговора стало укрепление взаимовыгодного сотрудничества между Приангарьем и немецкой стороной, в том числе в сфере привлечения инвестиций Германии в наш регион. В ходе встречи Людмила Берлина отметила, что в настоящий момент у Иркутской области «имеются все возможности для того, чтобы экономика возможностей превратилась в экономику реальностей, чего требует современный мир, а люди, проживающие здесь, готовы к тому, чтобы инвестиционный климат менялся».

Спикер отметила, что в регионе существует опыт создания совместных проектов, таких, как проект фирмы КНАУФ по выпуску стройматериалов на основе гипсового сырья, которым располагает Нукутский район.

Господин Найтхарт Хёфер-Виссинг выразил готовность оказывать содействие и поддержку расширению как экономических, так и научных, образовательных связей между сибирскими и дальневосточными регионами России, в частности Иркутской области, и Германией. Он отметил, что имеются наработки в совместных проектах в строительной отрасли.

Присутствующий на встрече руководитель представительства российско-германской Внешнеторговой палаты в Сибирском и Дальневосточном округах Юрий Сорокин отметил, что немецкая сторона в вопросах инвестиций очень большое внимание уделяет состоянию законодательной базы. Людмила Берлина заметила, что на сегодняшний день в регионе в законодательстве делается многое для развития бизнеса и привлечения инвестиций. Она рассказала, что в Иркутской области действует закон о пониженных ставках налога на прибыль организаций, а также приняты законы о гарантийном и инвестиционном фондах, которые в ближайшее время начнут работать.

В программе пребывания генерального консула ФРГ в Новосибирске господина Найтхарта Хёфер-Виссинга запланировано посещение корпорации «Иркут», завода КНАУФ в поселке Новонукутский (Усть-Ордынского Бурятского округа), компании «Госстрой», автосалона АнгарА (официальный дилер BMW), встречи с руководством правительства Иркутской области, мэром Иркутска, руководством Торгово-Промышленной палаты Восточной Сибири, научным сообществом, а также с генеральными консулами Польши и республики Кореи. Его визит продлится до 26 апреля.

По сообщению пресс-службы Заксобрания Приангарья
Метки:
 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок