Иркутская область участвует в 21 партийном проекте «Единой России»

Ольга Шарипова   
08.11.2019 23:46

Иркутская область участвует в 15 федеральных и шести региональных партийных проектов «Единой России». Об этом 7 ноября на конференции ЕР сообщила замсекретаря иркутского реготделения политической организации Наталья Дикусарова.

– Наши партийный проекты продиктованы самой жизнью. Это те мероприятия, которые необходимы для каждого населённого пункта. На некоторые из них никогда не выделялись деньги. Сегодня партийные проекты все обеспечены финансированием из бюджетов – местных, регионального, федерального, внебюджетных источников, – сказал она.

У каждого проекта есть свои задачи. Например, у «Городской среды» – как можно больше охватить населённых пунктов. Иркутская область в связи с этим стала одной из немногих территорий, где проект реализуют даже в небольших поселениях с населением от одной тысячи человек. Эта возможность предусмотрена федеральным законодательством, но немногие регионы ей воспользовались.

Ещё один показательный проект – это «Культура малой родины». Иркутская область в этом году из федеральной казны получила деньги на ремонт только 12 сельских клубов, но по настоянию фракции «Единой России» в Заксобрании региона были дофинансированы ещё 22 объекта. То же самое было сделано и для ремонтов в спортзалах сельских школ. Кроме того, для Тулунского и Чунского района приобрели два автоклуба – передвижные многофункциональные культурные центры.

– Жемчужина нашей проектной деятельности – «Здоровое будущее». Мы с вами стали инициаторами такого проекта, как строительство в Иркутской области детского многофункционального медицинского центра. До нашей инициативы никто даже не задумывался о такой возможности. Сегодня мы уже смело смотрим в будущее, потому что получили поддержку на федеральном уровне. Дело за малым, нам осталось только доработать документацию для участия в проекте, – сказала Наталья Дикусарова.

В проекте «Безопасные дороги» удалось увеличить число территорий-участников: помимо Иркутска и Шелехова это теперь Ангарск, Усолье-Сибирское и Братск. Проект «Детский спорт» позволил, в том числе, начать строительство физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа в Киренске и Братске и бассейна в Братске.

В рамках проекта «Единая страна – доступная среда» фракция «Единой России» в Заксобрании добилась, прежде всего того, чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья обеспечивались в школе бесплатным питанием дважды в день. Партийный проект «Историческая память» в этом году может похвастать тем, что именно на базе ЕР провели исторический диктант. Несколько мероприятий было проведено для многодетных семей по проекту «Крепкая семья». Сейчас началась подготовка по обеспечению их новогодними детскими подарками.

Проект «Локомотивы роста» сосредоточен на площадке Заксобрания. Он направлен на законотворческую деятельность для поддержки бизнеса в регионе и создание комфортной инвестиционной среды.

– «Ноги» всех наших партийных проектов – «Народный контроль», потому что когда мы проводим мониторинг всей нашей работы, опираемся на него. Недавно у проекта появился новый координатор – Артём Лобков, он берёт себе в помощники «Молодую гвардию». Я думаю, что количество мероприятий по проекту увеличится, что нам поможет в дельнейшей работе, – сказала Наталья Дикусарова.

Среди региональных партийных проектов особенное внимание всегда уделяется «Народным инициативам». Недавно для его реализации увеличили объём финансирования до 650 млн рублей. Проект охватывает 455 муниципальных образований – подавляющее большинство поселений Иркутской области. Буквально уже в ближайшие дни начнутся обсуждение мероприятий на 2020 год.

Новые региональные проекты – «Новая жизнь» и «Устойчивое развитие села». Они уже дали некоторые результаты в виде законотворческих инициатив и предложений в бюджет региона на 2020 год. В следующем году поступят значительные средства и на проект «Чистая вода».

Среди политических задач, которые необходимо было решить единороссам в Иркутской области в 2019 году в части партийных проектов, – добиться того, чтобы эти проекты прочно ассоциировались с деятельностью «Единой России». По словам Натальи Дикусаровой, этого удалось добиться, в том числе и на уровне региональной исполнительной власти.

Новости политики

Скромненько: декларированы доходы президента США и его супруги

В Белом доме рассказали о заработках президента США Джо Байдена и его супруги Джилл за 2023 года. На сайте американской администрации появился соответствующий отчет.

 
Каким будет ответ Израиля на удар Ирана? Предположения из США

По оценкам официальных лиц США, Израиль может нанести удар по иранским военным и силам за пределами Ирана.

 
Лидер Китая высказался о гипотетическом мире для Украины

Власти Китая выступают за мирную и равноправную конференцию, которую признают и Россия, и Украина. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи в Пекине с канцлером Германии Олафом Шольцем.

 
Маркон призвал к перемирию в Газе и на фронтах СВО на период Олимпиады в Париже

Таким образом, президент Франции пытается добиться «олимпийского перемирия».

 
Прогноз: собственные законы не позволят Лондону конфисковать российские активы

Специалисты в области санкционного права утверждают, что Великобритания не имеет законных оснований для конфискации российских активов. Об этом пишет издание Politico.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок