Итоги исполнения «наказов избирателей» подводят в Иркутской области

Ольга Шарипова   
24.03.2018 00:15
Законодательное собрание Иркутской области проводит работу по анализу итогов исполнения «наказов избирателей». К реализации наказов избирателей парламентарии приступили сразу с начала созыва, сообщает пресс-служба регпарламента.

Уже 15 октября 2013 года в ЗС была создана соответствующая рабочая группа по контролю реализации наказов. Был подготовлен и сводный перечень наказов, в который вошли пожелания избирателей всех 45 депутатов вне зависимости от партийной принадлежности. Этот документ стал базовым для определения приоритетов в работе ЗС.

Как подчеркнул председатель областного парламента Сергей Брилка, большая часть наказов – вопросы, связанные со строительством и ремонтом детских садов, школ, больниц, стадионов, дорог, объектов культуры.

– Исходя из масштаба многих объектов, в том числе, по объемам финансирования, исполнение наказов изначально было рассчитано не на один год, многие из них на сегодняшний день еще находятся в стадии реализации, работа по отдельным наказам начата и будет вестись вплоть до 2020 года. Задача на ближайшее время – подвести предварительные итоги работы по исполнению программы наказов избирателей, выявить возможные узкие места. В частности, относительно объектов высокой степени готовности убедиться в том, что предусмотрены все необходимые ресурсы для завершения работ, – сказал Сергей Брилка.

Спикер отметил, что общий объем финансирования исполненных наказов по состоянию на 1 марта 2018 года составляет почти 14 млрд рублей. Среди уже построенных и капитально отремонтированных объектов больше всего объектов образования – детских садов и школ, затем объектов здравоохранения – ФАПов и медицинских учреждений.

– Необходимо понимать, что перечень наказов не статичен, он регулярно актуализировался, изменялся, дополнялся. В процессе работы над наказами депутаты совместно с мэрами конкретных муниципальных образований и населением производили замену наказов, реализация которых была признана нецелесообразной, на другие объекты, которые более актуальны для территории или имеют задел в виде проработанной проектно-сметной документации, – акцентировал Сергей Брилка.

В ближайшее время каждый депутат в своей территории должен еще раз провести актуализацию потребностей и пожеланий людей, выяснить, в каком состоянии находится строительство или реконструкция социально-значимых объектов, проверить, что конкретные наказы избирателей вошли в государственные программы и получили финансирование, чтобы по итогам выполнения этих программ все наказы, за исключением признанных экономически нецелесообразными, были реализованы либо работа по ним была начата. 



Новости политики

«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 
Житель Приангарья заплатит 112 тысяч рублей за оскорбление в соцсетях главы поселка

Жителя одного из поселков Иркутской области привлекли к ответственности за оскорбление главы местного самоуправления в соцсетях.

 
Глава украинской разведки сулит России новые атаки БПЛА и диверсантов

Украинские военные готовят новые атаки на российские регионы с помощью дронов и диверсантов. Об этом предупредил глава Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов (признан террористом в РФ и объявлен в розыск) пишет The Washington Post.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок