Избирательная кампания набирает обороты: «Аргументы и факты» о Павле Грудинине и «расколе» левого фланга

По инф. «Аргументы и факты»   
12.02.2018 06:45

Избирательная кампания набирает обороты. Вместе с тем достоянием общест­венности становятся неизвестные прежде факты о кандидатах в президенты, например такие, как о кандидате от КПРФ.

В последнее время кандидат в президенты от КПРФ директор cовхоза имени Ленина Павел Грудинин активен и публичен - ездит по городам и весям, встречается с избирателями, участвует в пресс-конференциях, обещает, что в случае его избрания россияне заживут по-новому.

Первый пункт программы политика гласит: «Приоритетом станут благополучие широких народных масс, а не кучки олигархов, интересы простого человека, а не рвачество "жирных котов"».

Сможет ли кандидат, сам наживший состояние в лихие 90-е, исполнить столь громкое обещание, - задаются вопросом «Аргументы и факты». По мнению редакции, это серьезное и не единственное противоречие между тем, что Грудинин говорит и что делает. Кроме того, указываются факты биографии претендента на главный государственный пост, которые, по мнению портала, заставляют сомневаться в его искренности.

Так, например, отмечается, что Павла Грудинина не раз ловили на мистификациях. Так кандидат в президенты, не стесняясь, публично заявляет, что политик может и не говорить правду. «Вы же своей маме или жене тоже не все рассказываете», - сказал он на встрече с иностранными журналистами.

Упоминают и историю со счетами в банке Лихтенштейна на 7,5 млрд руб., которые кандидат не указал при регистрации в ЦИК России. Напомним, что Павел Грудинин сначала сказал, что забыл про них, а потом - что средства понадобились для лечения родственников. Куда на самом деле были потрачены такие деньги до сих пор неизвестно.

Также дискутируют по поводу ситуации с выдачей квартир работникам совхоза имени Ленина. На этом фоне этой истории странно слышать от Грудинина рассказы о социалистическом рае, который он выстроил в совхозе имени Ленина.

«Мы всем дали квартиры. Все наши сотрудники живут в новых домах, у них очень хорошие условия для жизни», - заверяет директор совхоза, рассказывая о народном благополучии в своем хозяйстве.

Но история семьи Филькиных, которые в общей сложности отдали хозяйству несколько десятков лет, говорит об обратном. Приехали Филькины в совхоз в 1997 году, жили в общежитии. В 2002-м получили служебную квартиру. Через 10 лет она должна была перейти в их собственность по договору коммерческого найма. Филькины исправно выплачивали за квартиру деньги. А в 2006 году совхоз в одностороннем порядке изменил форму соглашения на договор аренды. Филькиных об этом не предупредили. Потом друг за другом из совхоза уволили всех членов семьи, а квартиру продали треть­ему лицу. В итоге пожилая супружеская пара, их сын с женой и двое несовершеннолетних внуков в одночасье остались без единственного жилья.

Когда судебные приставы пришли выселять бывших работников, Лидия Николаевна Филькина в отчаянии решилась на самоубийство - подож­гла себя на глазах у внука. Мужа пенсионерки, отработавшего почти полтора десятилетия в совхозной котельной, разбил инсульт.

Не менее трагична история Майи Ивановны Мега. В 1997 году ее муж устроился в совхоз мелиоратором. В 2001-м они получили квартиру, за свой счет ее отремонтировали и начали выплачивать. А в 2008 году муж умер. Руководство совхоза дало женщине всего полгода на то, чтобы выкупить жилье за полную стоимость, или три месяца, чтобы собрать вещи и съехать. Так Мега и двое ее несовершеннолетних детей лишились крыши над головой. Кроме того, семье не вернули средства, которые уже были ею перечислены в счет оплаты квартиры.

Отмечается, что в социалистическом «раю» Грудинина выброшенными на улицу оказались ещё 9 семей, в том числе одна с грудным ребенком.

Сторонники Грудинина гордятся тем, что их кандидат, «красный директор» и крепкий хозяйственник, который сам себя сделал. Любит об этом повспоминать перед телевизионными камерами и сам Павел Николаевич. Однако история его успеха, в первую очередь финансового, из уст обманутых пайщиков ЗАО «Совхоз имени Ленина», звучит по-другому.

В 1996 году при организации ЗАО из бывшего советского сельхозпредприятия Павел Грудинин убедил сотни работников совхоза отдать ему свои земли в обмен на паи. Сельчане директору поверили, но остались и без земли, и без паев, и без денег. А основным владельцем совхоза в итоге стал сам Грудинин (42% акций).

Многие гектары дорого­стоящей земли хозяйства ушли под коммерческую застройку, а прибыль от их продажи осела в офшорах. В 2006 году по факту мошенничества с совхозной землей, в результате которого участки были переписаны на частную фирму, даже возбуждалось уголовное дело. Позже, когда Павел Николаевич уже пришел в большую политику и избирался в подмосковные депутаты, оно было закрыто.

Недавно общественный деятель Дарья Митина попросила Совет по правам человека при губернаторе Московской области вмешаться в ситуацию и помочь бывшим пайщикам «провести расследование хищения собственности акционеров ЗАО «Совхоз имени Ленина».

Отметим еще один факт: Павел Грудинин утверждает, что сумел консолидировать левые силы страны «Мы объединили огромную группу граждан: монархисты с коммунистами, интернацио­налисты с националистами». На деле же, как отмечают многие эксперты и политики, кандидатура Грудинина привела к расколу в стане коммунистов.

Старейшие члены сургут­ского отделения КПРФ, узнав об иностранных счетах кандидата и его поездках в Европу, решили не поддерживать выдвиженца. Геннадия Зюганова просят отказаться от неподходящего кандидата и рядовые члены партии. В обращениях к лидеру КПРФ они указывают: Грудинин «никогда не был коммунистом», а «является капиталистом, латифундистом и мошенником».

В конце 90-х годов Павел Грудинин состоял в «Единстве». В 2007 году на выборах в Мособлдуму баллотировался от «Единой России». Уже в 2010 году вышел из партии и почти сразу заявил о намерении вступить в ЛДПР. Однако в 2016-м баллотировался в депутаты Госдумы и подмосковного парламента от КПРФ, но проиграл выборы.

«Это типичный представитель эдакого политика-прыгуна из партии в партию, - считает профессор Высшей школы экономики, руководитель Цент­ра политико-географических исследований Николай Петров. - Политические взгляды, человеческие принципы для него неважны, а важен итог - власть. Вот он и перебирает партии ради гарантии победы на выборах».

По словам эксперта, электорат коммунистов привык к тому, что «кандидат от КПРФ, как ее лидер Геннадий Зюганов, всегда открыт и откровенен со своим избирателем». А о Грудинине этого сказать нельзя - «люди теряются в догадках, где правда, а где ложь».

«Для КПРФ, которая является брендом, Грудинин - персонаж довольно мутный, с множеством «скелетов в шкафу», еще и без политической идеологии. На каких-нибудь муниципальных выборах на это бы и внимания не обратили. Но человек, претендующий на пост президента, не может быть беспринципным да еще и готовым обмануть свою маму, жену и нас с вами», - уверен политолог.

Справка

Кроме того, редакции портала «Аргументы и факты» стало известно о четырех незакрытых и незадекларированных иностранных счетах Павла Грудинина: два из них в банках Швейцарии и еще два в Австрии. Кроме того, выяснилось, что осенью 2017 года семья кандидата в Президенты России от Коммунистической партии обзавелась в Испании коттеджем.

Новости политики

Риши Сунак объявил о намерении сделать британскую армию сильнейшей в Европе

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что Лондон увеличит инвестиции в оборонный комплекс страны до 2,5% ВВП (€75 млрд).

 
Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.

 
В Германии задержаны трое китайских шпионов

Немецкие правоохранительные органы провели операцию по задержанию трех граждан Германии по подозрению в шпионской деятельности в пользу Китая

 
Усмирение Тегерана: Европа вводит новые санкции против иранского ракетостроения

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в ходе Совета ЕС в Люксембурге заявил, что европейские страны достигли консенсуса по поводу новых санкций против Ирана. Об этом сообщает Reuters.

 
Рамзан Кадыров объявил о появлении в Чечне еще одного города

В Чечне появится еще один город, станицу Шелковская преобразуют. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава республики Рамзан Кадыров.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок