Изменения в областные законы о выборах губернатора, депутатов Заксобрания, о муниципальных выборах, о местных референдумах и о референдуме планируется внести в Приангарье

Ольга Шарипова   
16.04.2013 22:18
В Приангарье планируется внести изменения в областные законы о выборах губернатора, депутатов Заксобрания, о муниципальных выборах, о местных референдумах и о референдуме в Иркутской области. Изменения приводят региональное законодательство в соответствие с федеральным. Речь об этом шла на заседании комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Заксобрания Иркутской области, которое прошло 15 апреля 2013 года под председательством Бориса Алексеева. Предлагается расширить перечень документов, предоставляемых в ходе выдвижения кандидата на должность губернатора Иркутской области. Кроме того, будут скорректированы сроки передачи в участковые избирательные комиссии первых экземпляров списков избирателей, участников референдумов, извещения их о дате, времени и месте голосования. Предлагается установить 30-дневный срок приема предложений по составам участковых комиссий. Предусматривается и изменение порядка округления нецелого числа, получаемого при расчете количества подписей избирателей, необходимого для регистрации кандидата на муниципальных выборах.

В законе «О выборах депутатов Законодательного собрания Иркутской области» предлагается исключить норму о необходимости определения схемы частей территорий, которым должны соответствовать региональные группы областных списков кандидатов, а также схемы одномандатных округов, так как они утверждаются сроком на 10 лет.

Предусмотрено исключение нормы из закона нормы о возможности регистрации кандидатов в период, начинающий проистекать не ранее дня официального опубликования данных схем. Планируется внести изменения в сроки формирования окружных избирательных комиссий. Предлагается установить, что они будут формироваться не позднее, чем за 90 дней до дня голосования на соответствующих выборах. Предусмотрено внесения и ряда других поправок в областные законы. Депутаты рекомендовали принять закон в первом чтении на сессии областного парламента 24 апреля 2013 года, а при наличии всех необходимых заключений принять на этой же сессии в окончательном виде.

Члены комитета также рассмотрели изменения в областной закон «Об уполномоченном по правам человека в Иркутской области». Предлагается увеличить штатную численность аппарата уполномоченного на четыре человека, два из которых будут являться государственными служащими, а два работать по трудовому договору. Поправки рекомендовано рассмотреть на сессии в первом чтении.

Кроме того, на заседании комитета с докладом по вопросам соблюдения прав и свобод человека и гражданина в Иркутской области выступил уполномоченный по правам человека в регионе Валерий Лукин. Он рассказал, что в 2012 году поступило около 2,5 тыс. обращений от граждан и правозащитников, жалоб и информационных сообщений. Больше всего жалоб – около 39% поступает на действия правоохранительных органов. На втором месте находятся нарушения социально-экономических прав, большинство из которых являются нарушениями жилищного и жилищно-коммунального законодательства при переселении из ветхого и аварийного жилья, в связи со строительством Богучанской ГЭС и др. Таких жалоб около 19%. На третьем месте жалобы на нарушение социальных прав, касающиеся назначения и оформления пенсии, установления группы инвалидности и т.д. Четвертое место занимают вопросы трудового законодательства, а также жалобы на действия должностных лиц и муниципальных органов власти. По количеству обращений на 10 тыс. населения на первом месте находится Иркутский район – 9,8 обращений, на втором месте Иркутск – 8,8, далее идут Балаганский район – 8,2 и Тулун – 7,9 обращений. В среднем по Иркутской области на 10 тыс. населения приходится по 2,7 обращения.

Депутаты приняли информацию к сведению, и председатель комитета Борис Алексеев отметил, что многие факты, приведенные в докладе Валерия Лукина, например, касающиеся переселения из ветхого и аварийного жилья, строительства БоГЭС, должны быть озвучены на федеральном уровне. Валерий Лукин сказал, что свой доклад он направит уполномоченному по правам человека в России и в другие инстанции.

По информации пресс-службы Заксобрания Приангарья
Метки:
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок