КЧР стала первопроходцем в РФ, запретив продажу никотиносодержащей продукции несовершеннолетним

ИА БайкалИнформ   
02.12.2019 11:26

В Карачаево-Черкесии запретили продажу никотиносодержащей продукции несовершеннолетним. Такое решение принял Парламент республики, внеся соответствующие изменения в региональное законодательство.

КЧР стала первопроходцем в РФ, запретив продажу никотиносодержащей продукции несовершеннолетним

Карачаево-Черкесская республика станет первой в России, где введут такой запрет на законодательном уровне. По мнению вице-спикера парламента Муссы Экзекова, следующим шагом должно стать предложение об изменении федерального законодательства.

Новый закон разработан после обращения жительницы республики в ходе прямого эфира с Главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым. Руководитель региона ответил заявителю, что данный вопрос по его поручению будет детально проработан. Следствие проведенной работы стало принятие законопроекта об изменениях в республиканском законодательстве.

Продающиеся сегодня смеси, мармелад, конфеты и другая продукция с никотином, но без табака не подпадает под действие федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Новый региональный закон вводит понятие «никотиносодержащей продукции», устанавливает запрет на ее продажу несовершеннолетним и административную ответственность за нарушение запрета.

«Закон, разработанный по инициативе Главы Карачаево-Черкесской республики, своевременный и важный. Производители табачной и никотиносодержащей продукции ищут лазейки в законах, чтобы получить доступ к молодежной аудитории. Всевозможные смеси, конфеты и другие продукты, содержащие никотин, стали популярны именно в подростковой среде по причине своей доступности. К сожалению, федеральное законодательство не успевает быстро реагировать на новые вызовы. И КЧР сегодня выступает первопроходцем в решении этой проблемы, - говорит заместитель Председателя Народного Собрания КЧР Мусса Экзеков. – Наравне с пропагандой здорового образа жизни, нужно ставить заслоны беспринципному бизнесу, который считает возможным продвигать вредные для здоровья вещества среди детей. Уверен, что закон найдет поддержку и в республике, и за ее пределами. Необходимо в кратчайшие сроки принимать аналогичные ограничения на федеральном уровне, проблема актуальна для всей страны».

Источники: https://ria.ru/20191128/1561711570.html, https://tass.ru/obschestvo/7219307

Справка

В апреле 2019 года в КЧР был принят закон о запрете продажи несовершеннолетним электронных сигарет. Теперь утверждены изменения, запрещающие продажу несовершеннолетним любой никотиносодержащей продукции. В соответствии с этим запретом установлена административная ответственность:

  • розничная продажа несовершеннолетним никотиносодержащей продукции влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей;
  • на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
  • на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Изменения вступают в силу через 10 дней после официального опубликования.

Новости политики

Зеленский — о финале противостояния с РФ: он устроит не всех

Исход конфликта Украины с Россией может устроить не всех. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский в интервью Fox News.

 
Президент Азербайджана: мы оказали Киеву гуманитарную помощь, но не оружейную

Власти Украины просили Азербайджан поставить ВСУ оружие. Об этом заявил азербайджанский президент Ильхам Алиев, передает «Коммерсант».

 
Лукашенко заявил: готов передать свой пост человеку, «готовому идти на баррикады»

Президент Белоруссии сделал ряд очередных громких заявлений, которые сводятся к тому, что лучшего хозяина для Беларуси пока нет, кругом враги, а за власть он не держится

 
Путин видит за терактами по всему миру след спецслужб

Теракты в разных странах организуют не только радикальные группировки, но и спецслужбы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам международной встречи по безопасности.

 
Президент Байден готов начать отгрузку оружия Киеву уже в ближайшие дни

Поставки военной помощи Украине начнутся уже на этой неделе. Об этом заявил президент США Джо Байден, следует из публикации на сайте Белого дома.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок