Координатор иркутского штаба Навального получил 7 суток административного ареста

Ольга Шарипова   
20.11.2017 10:32
Координатор иркутского штаба Алексея Навального Сергей Беспалов помещен под административный арест сроком на семь суток. Такое решение принял Свердловский суд города Иркутска на заседании 17 ноября при рассмотрении дела, возбужденного по статье 20.2, часть 2, Кодекса РФ об административных правонарушениях. Об этом сообщил на своей странице в Фейсбуке адвокат Вячеслав Иванец, защищавший в суде интересы Сергея Беспалова.

Причиной ареста названо участие Сергея Беспалова в организации несанкционированного митинга, прошедшего 4 ноября с Алексеем Навальным на территории торгового центра «Москва» в Иркутске. Сам координатор иркутского штаба настаивал на том, что это был не митинг, а встреча с жителями на частной территории.

"Мы считаем, что у нас неплохие шансы на отмену этого приговора. Если не в апелляционной инстанции, то в Европейском суде по правам человека, - прокомментировал Телеинформу Вячеслав Иванец. - Обжаловать меру пресечения нельзя, поскольку это административный арест, там другой юридический порядок. Можно было попросить отсрочки меры пресечения, но Сергей Беспалов просил защиту этого не делать. Сейчас он находится в следственном изоляторе на улице Каховского. По закону у него есть право на одно свидание за эту неделю и 15-минутный разговор по телефону".

На данный момент тема ареста Сергея Беспалова является одной из самых обсуждаемых в иркутском сегменте социальных сетей. Большинство комментариев — возмущенные и недоумевающие.

Как пояснил адвокат, избрание мерой пресечения ареста объясняется сложившейся практикой применения ст.20.2 ч.2 КоАП РФ - суд исходит из необходимости применения именно данного вида наказания ко всем без исключения организаторам несанкционированных публичных мероприятий. Иными словами, ни одного из обвиненных в несогласованных пикетах и митингах не оштрафовали.

Вот и в случае с Беспаловым судья пояснил, что при вынесении решения были учтены характер и степень общественной опасности личность правонарушителя. Целью административного наказания является предупреждение совершения новых правонарушений такого рода - как самим правонарушителем, так и иными лицами.



Новости политики

В Германии задержаны трое китайских шпионов

Немецкие правоохранительные органы провели операцию по задержанию трех граждан Германии по подозрению в шпионской деятельности в пользу Китая

 
Усмирение Тегерана: Европа вводит новые санкции против иранского ракетостроения

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в ходе Совета ЕС в Люксембурге заявил, что европейские страны достигли консенсуса по поводу новых санкций против Ирана. Об этом сообщает Reuters.

 
Рамзан Кадыров объявил о появлении в Чечне еще одного города

В Чечне появится еще один город, станицу Шелковская преобразуют. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава республики Рамзан Кадыров.

 
Зеленский представил свое видение мирных переговоров с Москвой

Президент Украины Владимир Зеленский допустил вариант мирного урегулирования конфликта с РФ при помощи переговоров. Об этом глава украинского государства заявил в интервью французскому журналисту Гуго Траверу.

 
Есть данные: страны ЕС близки к решению о судьбе доходов от замороженных активов России

Страны Евросоюза почти договорились по вопросу использования доходов от замороженных российских суверенных активов, в том числе в рамках помощи Украине. Об этом пишет агентство Bloomberg.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок