КСП Иркутской области проходит повторную сертификацию

Ольга Шарипова   
29.04.2013 10:56
Контрольно-счётная палата Иркутской области проходит процедуру повторной сертификации. Одним из заключительных её этапов стало совещание по вопросам комплексного анализа деятельности палаты за 2008-2012 годы, состоявшееся 25 апреля. Предполагается, что второй сертификат КСП получит в мае 2013 года на заседании коллегии Ассоциации контрольно-счетных органов РФ. По словам специалистов, Приангарье вошло в число немногих регионов СФО, где КСП проходит повторную аттестацию. Первый сертификат ведомство получило в 2008 году. Эта процедура нацелена на приведение функционирования региональных палат в соответствие с требованиями Ассоциации КСО России, а анализ работы специалистов ведомства позволяет повысить её результативность.

Отметим, работа КСП строится на тесном взаимодействии с аудиторами. Результаты почти всех контрольных мероприятий рассматриваются на заседаниях комиссии, в которых принимают участие депутаты, представители правительства области, руководители исполнительных органов власти, прокуратуры, а также руководители тех организаций, в отношении которых были проведены проверки. По результатам проверок комиссия принимает решения.

Как подчеркнула председатель КСП Иркутской области Ирина Морохоева, специалисты ведомства за пять лет с момента получения первой сертификации провели почти тысячу контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, в ходе которых выявили финансовых нарушений на общую сумму 25,5 миллиарда рублей, в том числе связанных с нецелевым использованием средств – на сумму 105,4 миллиона рублей. Также аудиторы установили случаи неэффективного использования денег на сумму, превышающую 1,8 миллиарда рублей. Кроме того, КСП за четыре года деятельности устранены финансовые нарушения на сумму 3,57 миллиарда рублей, в том числе возмещены более 26 миллионов рублей, использованных не по целевому назначению. По итогам проверок возбуждено 19 уголовных дел. Кроме того, за период работы палаты органы исполнительной власти области реализовали 231 предложение аудиторов.

По информации пресс-службы ЗС Иркутской области
Метки:
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок