Межфракционная рабочая группа «Байкал» подвела итоги работы в 2017 году

Ольга Шарипова   
25.12.2017 12:21
Межфракционная рабочая группа «Байкал» подвела итоги работы в 2017 году и наметила перспективный план действий на 2018 год. Об этом сообщает пресс-служба координатора МРГ, депутата Госдумы от Иркутской области Сергея Тена.

С июня 2017 года проведены: одно организационное заседание МРГ и шесть рабочих, два из которых выездные: 26 июня в Иркутске и 20 ноября в Улан-Удэ совместно с межправительственной рабочей группой по вопросам развития Байкальской природной территории. Для решения этих задач депутатами МРГ «Байкал» были направлены обращения органам законодательной и исполнительной власти, общественным и научным организациям своих субъектов с просьбой дать предложения по совершенствованию законодательства.

МРГ «Байкал» стала площадкой для обсуждения и выработки единой позиции по всему кругу вопросов, затрагивающих интересы Байкальского региона. Это позволило укрепить взаимодействие с представительными органами трех регионов, руководителями исполнительных органов государственной власти, мэрами и главами муниципальных образований, общественными организациями, бизнес-объединениями и научными организациями, активными гражданами.

– За шесть месяцев работы МРГ «Байкал» стала полноправным участником всех процессов, касающихся Байкальского региона. Совместно с двумя комитетами ГД РФ – по экологии и охране окружающей среде и по природным ресурсам, собственности земельных отношений – мы держим на особом контроле исполнение поручений президента РФ по вопросам экологического развития Байкальской природной территории, – отметил Сергей Тен.

Также члены МРГ принимают активное участие в обсуждении параметров ФЦП «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012–2020 годы». По словам Сергея Тена, ни один законопроект по БПТ не принимается комитетами к рассмотрению без резолюции группы.

– Сформирован перспективный план законотворческой работы. Сегодня у нас на рассмотрении 11 нормативно-правовых актов, требующих корректировки. Для нас главное – добиться высокой степени экологической защищенности озера Байкал и Байкальской природной территории, а также решить социально-экономические проблемы Байкальского региона на основе комплексного подхода и согласованной работы правительства и Госдумы РФ, органов власти Иркутской области, республики Бурятия и Забайкальского края. Наша общая задача – возвращение Байкальского региона в федеральную повестку, – сказал Сергей Тен.

На заседании группы принято решение внести законопроект «Об экологической экспертизе», разработанный МРГ «Байкал», на рассмотрение экспертного совета ГД РФ. Также, депутаты, входящие в партии ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия», выступят с инициативой поддержки законопроекта в своих фракциях. По каждому законопроекту, находящемуся в работе МРГ «Байкал», назначен ответственный депутат ГД РФ от региона.

Очередное выездное заседание межфракционной рабочей группы «Байкал» пройдет в Чите в апреле 2018 года.



Новости политики

В Иркутской области до конца года планируют создать Байкальскую школу кадрового резерва

В Иркутской области до конца 2024 года должны создать региональную школу кадрового резерва, сообщил в ходе послания Заксобранию 18 апреля губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

 
Израиль нанес «ограниченный удар» по Ирану, подробности пока туманны

Иранское информационное агентство Fars сообщило о взрыве в провинции Исфахан, расположенной в центре страны.

 
«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок