Межфракционная рабочая группа «Байкал» подвела итоги работы в 2017 году

Ольга Шарипова   
25.12.2017 12:21
Межфракционная рабочая группа «Байкал» подвела итоги работы в 2017 году и наметила перспективный план действий на 2018 год. Об этом сообщает пресс-служба координатора МРГ, депутата Госдумы от Иркутской области Сергея Тена.

С июня 2017 года проведены: одно организационное заседание МРГ и шесть рабочих, два из которых выездные: 26 июня в Иркутске и 20 ноября в Улан-Удэ совместно с межправительственной рабочей группой по вопросам развития Байкальской природной территории. Для решения этих задач депутатами МРГ «Байкал» были направлены обращения органам законодательной и исполнительной власти, общественным и научным организациям своих субъектов с просьбой дать предложения по совершенствованию законодательства.

МРГ «Байкал» стала площадкой для обсуждения и выработки единой позиции по всему кругу вопросов, затрагивающих интересы Байкальского региона. Это позволило укрепить взаимодействие с представительными органами трех регионов, руководителями исполнительных органов государственной власти, мэрами и главами муниципальных образований, общественными организациями, бизнес-объединениями и научными организациями, активными гражданами.

– За шесть месяцев работы МРГ «Байкал» стала полноправным участником всех процессов, касающихся Байкальского региона. Совместно с двумя комитетами ГД РФ – по экологии и охране окружающей среде и по природным ресурсам, собственности земельных отношений – мы держим на особом контроле исполнение поручений президента РФ по вопросам экологического развития Байкальской природной территории, – отметил Сергей Тен.

Также члены МРГ принимают активное участие в обсуждении параметров ФЦП «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012–2020 годы». По словам Сергея Тена, ни один законопроект по БПТ не принимается комитетами к рассмотрению без резолюции группы.

– Сформирован перспективный план законотворческой работы. Сегодня у нас на рассмотрении 11 нормативно-правовых актов, требующих корректировки. Для нас главное – добиться высокой степени экологической защищенности озера Байкал и Байкальской природной территории, а также решить социально-экономические проблемы Байкальского региона на основе комплексного подхода и согласованной работы правительства и Госдумы РФ, органов власти Иркутской области, республики Бурятия и Забайкальского края. Наша общая задача – возвращение Байкальского региона в федеральную повестку, – сказал Сергей Тен.

На заседании группы принято решение внести законопроект «Об экологической экспертизе», разработанный МРГ «Байкал», на рассмотрение экспертного совета ГД РФ. Также, депутаты, входящие в партии ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия», выступят с инициативой поддержки законопроекта в своих фракциях. По каждому законопроекту, находящемуся в работе МРГ «Байкал», назначен ответственный депутат ГД РФ от региона.

Очередное выездное заседание межфракционной рабочей группы «Байкал» пройдет в Чите в апреле 2018 года.



Новости политики

Лукашенко заявил: готов передать свой пост человеку, «готовому идти на баррикады»

Президент Белоруссии сделал ряд очередных громких заявлений, которые сводятся к тому, что лучшего хозяина для Беларуси пока нет, кругом враги, а за власть он не держится

 
Путин видит за терактами по всему миру след спецслужб

Теракты в разных странах организуют не только радикальные группировки, но и спецслужбы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам международной встречи по безопасности.

 
Президент Байден готов начать отгрузку оружия Киеву уже в ближайшие дни

Поставки военной помощи Украине начнутся уже на этой неделе. Об этом заявил президент США Джо Байден, следует из публикации на сайте Белого дома.

 
Риши Сунак объявил о намерении сделать британскую армию сильнейшей в Европе

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что Лондон увеличит инвестиции в оборонный комплекс страны до 2,5% ВВП (€75 млрд).

 
Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок