На сессии Заксобрания Иркутской области 18 сентября рассмотрят закон о сити-менеджере

Ольга Шарипова   
12.09.2019 13:08

Закон о сити-менеджере рассмотрят на сессии Заксобрания Иркутской области 18 сентября. Фракция КПРФ в областном парламенте поддержит эту инициативу. Об этом заявил руководитель коммунистического блока в ЗС Андрей Левченко на пресс-конференции, посвященной итогам муниципальных выборов в регионе.

По словам Андрея Левченко, вопрос о сити-менеджере изначально будет стоять в повестке и его рассмотрят во втором чтении. Пока ни от одной из сторон поправок не поступало. Руководитель фракции заметил, что, возможно, они и не поступят. В пятницу, 13 сентября, на комитете по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении закон рассмотрят перед тем, как отправить его на сессию.

– По-прежнему я и вся наша фракция считает, что лучший вариант для Иркутска – избрание мэра прямым голосованием жителей. К сожалению, эту инициативу блокируют другие фракции Заксобрания. Поэтому тот вариант, который был внесен, он не лучший, но он немного лучше, чем существующий. В сегодняшнем варианте только из состава депутатов может быть избран мэр. Считаю, что это большое ограничение для жителей, поскольку в городе не только 35 человек могут занять пост мэра. Есть множество других достойных хозяйственников, которые на этой должности могли бы работать, а у них сегодня даже нет возможности выдвинуться. Поэтому этот вариант (сити-менеджмент – прим. ред.) немного лучше, но я думаю, что он промежуточный. Уж если не в этот раз, то через пять лет, мэр будет избираться прямым голосованием. Я очень на это надеюсь, – отметил Андрей Левченко.

Также Андрей Левченко выразил радость по поводу того, что дума Иркутска наконец-то стала по-настоящему многопартийной. По его словам, это была «дума без дебат», как любят говорить в Ангарске.

– Вот в Ангарске она остается такой и это очень вредит развитию города. В Иркутске ситуация в корне поменялась. Раньше из 35 депутатов 28 были от «Единой России», а это больше, чем две трети. Поэтому все вопросы, которые исполнительная власть, мэрия, хотела воплощать в жизнь, они по сути не находились под контролем депутатов. Сегодня контроль со стороны депутатов будет. Любой мэр, кого бы ни избрали, он будет в совершенно другом состоянии. Он будет находиться на рабочем месте и будет понимать, что если его действия будут неверными, то обязательно найдется группа депутатов, которая укажет на ошибки, – резюмировал Андрей Левченко.

Новости политики

Путин видит за терактами по всему миру след спецслужб

Теракты в разных странах организуют не только радикальные группировки, но и спецслужбы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам международной встречи по безопасности.

 
Президент Байден готов начать отгрузку оружия Киеву уже в ближайшие дни

Поставки военной помощи Украине начнутся уже на этой неделе. Об этом заявил президент США Джо Байден, следует из публикации на сайте Белого дома.

 
Риши Сунак объявил о намерении сделать британскую армию сильнейшей в Европе

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что Лондон увеличит инвестиции в оборонный комплекс страны до 2,5% ВВП (€75 млрд).

 
Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.

 
В Германии задержаны трое китайских шпионов

Немецкие правоохранительные органы провели операцию по задержанию трех граждан Германии по подозрению в шпионской деятельности в пользу Китая

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок