Новая школа, работа больницы и восстановление справедливости – в Осинском районе «Единая Россия» приняла обращения жителей

Ольга Шарипова   
23.06.2016 12:07
В сёлах Оса и Бильчир Осинского района 20 июня состоялся выездной приём граждан региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в Иркутской области.

Директор Осинской школы Анна Халбаева-Широнова рассказала на приёме, что селу необходима новая школа. Старая деревянная уже давно изжила себя. Село развивается, растет число учеников, ребятам не хватает учебных мест. Заявительница получила полную информацию о тех действиях, которые в настоящее время предпринимает администрация Осинского района, чтобы решить наболевший вопрос.

Жительница деревни Лузгино задала вопросы по повышению пенсий ветеранам труда. Ей дана устная консультация о том, что действие Федерального закона № 400-фз приостановлено до 01.01.2017 года.

Пенсионерка из микрорайона Нефтеразведка пожаловалась на работу Осинской центральной районной больницы. Женщина обращалась с письмом в региональный Минздрав, но осталась недовольна ответом. Обращение принято в работу.

Жительница села Бурят-Янгуты рассказала, что ее сын, участник боевых действий, спустя два года после возвращения из рядов Российской Армии был убит в Иркутске. Уголовное дело закрыто и матери не осталось ничего от сына, даже его боевые награды до нее не дошли.
Жительница села Обуса интересовалась сроками получения сертификата на жилье по программе «Переселение граждан с районов Крайнего Севера». На учёте женщина стоит с 2001 года. А вот жительница села Бильчир, выехавшая в текущем году из Бодайбо попросила проконсультировать сохранится ли ее  очередь на жилье как переселенца с Севера. На учет она встала еще в 2011 году, но в связи с тем, что квартиру на Севере заявительница продала и выписалась, то остается только встать в очередь на улучшение жилищных условий в администрации муниципального образования, где она проживает в настоящее время.

Интересовались осинцы вопросами обеспечения лекарствами и медицинскими средствами, санаторно-курортным лечением, квот на операцию в МНТК, оформления инвалидности.

Большинство вопросов, поднятых в обращениях осинцев, касаются социального обеспечения, именно на это стоит обратить внимание органов региональной власти.

Но есть и обращения по вопросам работы транспорта и трудовых отношений. К примеру, вопрос льготного проезда от областного центра до с. Бильчир отлажен, на автовокзале г. Иркутска оформляется льготный проезд. Но на проходящий автобус, следующий из Усть-Уды в Иркутск, не всегда удается осуществить посадку.

Оператор котельной пожаловался на отсутствие трудового договора. Ему по вопросу защиты трудовых прав рекомендовано обратиться в прокуратуру Осинского района.

Жаловались жители сел Осинского района на работу органов местного самоуправления и их руководителей, говорили о проблемах электро-, водо-, газо- и теплоснабжения, выплаты компенсации за твердое топливо, льгот за ЖКУ, приобретения пиломатериала.

Всего было принято 17 граждан, поставлено более 20 вопросов. По восьми обращениям юридические консультации предоставлены в день приема, по другим обращениям запросы будут направлены в региональные и муниципальные органы власти.

По сообщению пресс-службы ИРО ВПП «Единая Россия»



Новости политики

В Иркутской области до конца года планируют создать Байкальскую школу кадрового резерва

В Иркутской области до конца 2024 года должны создать региональную школу кадрового резерва, сообщил в ходе послания Заксобранию 18 апреля губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

 
Израиль нанес «ограниченный удар» по Ирану, подробности пока туманны

Иранское информационное агентство Fars сообщило о взрыве в провинции Исфахан, расположенной в центре страны.

 
«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок