Новое соглашение о сотрудничестве подписали Иркутск и Улан-Батор

Ольга Шарипова   
14.11.2018 10:24

Главы Иркутска и Улан-Батора Дмитрий Бердников и Сундуй Батболд подписали дополнительное соглашение о дружбе и сотрудничестве между городами-побратимами в торгово-экономической и социально-культурной сферах.

Как сообщает пресс-служба мэрии, подписание прошло в рамках рабочей поездки мэра областного центра в Монголию.

– Это важное событие в развитии побратимских связей Иркутска и Улан-Батора. Убежден, подписание соглашения будет способствовать дальнейшему развитию деловых и добрососедских отношений, – отметил Дмитрий Бердников. – Администрация Иркутска готова к укреплению сотрудничества с нашими коллегами и друзьями из Монголии, к реализации совместных проектов в разных сферах деятельности.

Первый договор о побратимских отношениях между Иркутском и Улан-Батором был заключен еще в середине 1970-х годов. Обе стороны отметили значимость многолетнего сотрудничества в области науки и высшего образования, обмена творческими коллективами, музейными и книжными выставками.

– Монголия считает очень важным развитие связей между нашими городами. Иркутск интересен в различных отраслях. Уже четыре года между странами действует безвизовый режим. Граждане Монголии сегодня посещают Иркутскую область и Байкал, и это является залогом укрепления отношений в области туризма. Мы готовы участвовать в различных проектах во всех сферах сотрудничества, – подчеркнул Сундуй Батболд.

Делегация из Иркутска также встретилась и обсудила перспективы сотрудничества с министром образования, науки, культуры и спорта Цэдэнбалын Цогзолмаа. Так, в области образования договорились о сотрудничестве между планетарием школы №19 Иркутска и Астропарком Монголии, о реализации школьных проектов в области робототехники. В рамках сотрудничества по спортивному направлению команда армейского рукопашного боя из Улан-Батора примет участие во всероссийском турнире памяти Павла Скороходова, который ежегодно проходит в Иркутске. Обсудили сотрудничество и в сфере культуры: к предстоящему в 2019 году 80-летнему юбилею сражений на реке Халхин-Гол российский режиссер Солбон Лыгденов планирует снимать художественный фильм о тех событиях.

Делегация посетила и Монгольскую академию наук. Ее президент Дугер Регдель отметил, что Иркутск – самый крупный город Сибири, который сотрудничает с этим учреждением. От монгольской стороны поступило предложение в 2021 году провести совместный фестиваль науки. Подобное мероприятие проходило в 2016 году, когда 100 иркутских студентов и молодых ученых посетили Улан-Батор, столько же человек приняла иркутская сторона.

Новости политики

Лукашенко заявил: готов передать свой пост человеку, «готовому идти на баррикады»

Президент Белоруссии сделал ряд очередных громких заявлений, которые сводятся к тому, что лучшего хозяина для Беларуси пока нет, кругом враги, а за власть он не держится

 
Путин видит за терактами по всему миру след спецслужб

Теракты в разных странах организуют не только радикальные группировки, но и спецслужбы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам международной встречи по безопасности.

 
Президент Байден готов начать отгрузку оружия Киеву уже в ближайшие дни

Поставки военной помощи Украине начнутся уже на этой неделе. Об этом заявил президент США Джо Байден, следует из публикации на сайте Белого дома.

 
Риши Сунак объявил о намерении сделать британскую армию сильнейшей в Европе

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что Лондон увеличит инвестиции в оборонный комплекс страны до 2,5% ВВП (€75 млрд).

 
Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок