Областной совет депутатских объединений "Единой России" подвел итоги предвыборной программы

Ольга Шарипова   
22.03.2013 15:22
Иркутский областной совет депутатских объединений партии «Единая Россия» подвёл итоги предвыборной программы на общем собрании 21 марта.
По словам губернатора Приангарья Сергея Ерощенко, у Иркутской области есть все возможности стать «локомотивом развития Сибири и Дальнего Востока – это и человеческие, и энергоресурсы». При этом, по его словам, результатом деятельности всех общественных институтов должен стать переход от решения текущих острых проблем к динамичному развитию, от стабилизации ситуации в моногородах – к развитию промышленности, созданию новых производств и рабочих мест.

О реализации предвыборной программы и конкретных результатах, которых депутатам ЗС удалось добиться с 2008 года, сообщил вице-спикер областного парламента Геннадий Истомин. Он отметил, что программа была сформирована на основе инициатив избирателей. Уже в ноябре 2008 года вопрос о контроле выполнения программы был рассмотрен на заседании фракции в ЗС. За весь период созыва было рассмотрено 645 законотворческих инициатив, из них внесены губернатором – 440, и депутатами всех фракций – 157, в том числе 156 законотворческих инициатив принадлежат депутатам-единороссам. Всего от парламентариев ЗС поступило 35 запросов, 28 из них – от представителей «Единой России».

Вице-спикер подчеркнул, что с 2008 года удалось добиться повышения рейтинга инвестиционной привлекательности области, увеличить объём доходов региона и снизить государственный долг с 12,8 млрд. рублей в 2008 году до 2,6 млрд. рублей в 2012. Кроме того, за этот период доходная часть бюджета области выросла почти в два раза – с 52,9 до 95,7 млрд. рублей. Наибольшую поддержку получили отрасли образования и здравоохранения, где финансирование возросло с 5,7 млрд. до 23,7 и 19,8 миллиардов рублей соответственно. В 11 раз увеличилось финансирование отрасли физической культуры и спорта – с 149 млн до 1,66 млрд. рублей. Почти в два раза возросли расходы на культуру, социальную политику, сельское хозяйство. С 2008 года объём средств, проходящих через долгосрочные целевые программы, увеличился почти в 6,5 раз – с 3,3 млрд. до 20,2 млрд. рублей.

Обязательства, которые взяла на себя «Единая Россия», включали 220 программных положений, свыше 100 из которых – это объекты строительства, капитального ремонта и реконструкции социальной, коммунальной и транспортной инфраструктур. Геннадий Истомин резюмировал, что в целом около 60 % объектов из предвыборной программы построены или находятся на разной стадии выполнения. Что касается оставшихся 40% невыполненных обязательств, то на это есть объективные причины – изменившиеся за пять лет экономические условия и новые технологии строительства, приведшие к потере актуальности возведения многих объектов. Всего по области с 2008 года были сданы в эксплуатацию 44 здания, в том числе 10 школ, семь детских садов, 12 спортивных и13 медицинских объектов, а также два дома культуры. Кроме того, более 80 сооружений были отремонтированы и реконструированы. По словам Геннадия Истомина, дополнением к основной программе партии стали проекты «Народный бюджет» и «Народные инициативы».

В 2013 году предусмотрено финансирование 35 мероприятий предвыборной программы на общую сумму 2,2 млрд рублей. Планируется ввод в эксплуатацию областного детского санатория «Подснежник» в Иркутске, станции водоподготовки в Бодайбо, системы водоснабжения в посёлке Кутулик, участков автодорог «Таксимо – Бодайбо» и «Киренск – Небель», а также путепровода через железнодорожный переезд в Нижнеудинске.

Глава Усть-Кута Владимир Сенин предложил включить в предвыборную программу и мероприятия по совершенствованию как регионального законодательства, так и федерального. Руководитель фракции «Единой России» в думе Куйтунского района Татьяна Виноградова отметила важность тематических семинаров, проводимых депутатами ЗС в территориях.

Председатель фракции «Единой России» в областном парламенте Геннадий Истомин предложил депутатам муниципальных дум и главам территорий направлять свои предложения для формирования новой предвыборной программы. По словам секретаря Иркутского регионального отделения партии Сергея Брилки, важно предусмотреть и преемственность исполнения уже принятых депутатами обязательств.

«Благодаря налаженной системе обратной связи с населением многие вопросы удавалось оперативно ставить перед главой региона. Впереди нас ждет реформа в социальной сфере, и нам также предстоит большая совместная работа», – подчеркнула спикер ЗС Людмила Берлина.

По сообщению пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области
Метки:
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок