Обнародованы сведения о доходах кандидатов в депутаты Госдумы от партии "Единая Россия"

Ольга Шарипова   
25.10.2011 18:01

Центризбирком опубликовал сведения о доходах и имуществе кандидатов в депутаты Государственной думы от партии «Единая Россия». Федеральный список кандидатов был зарегистрирован 18 октября. Напомним, ранее ЦИК опубликовал сведения о доходах ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России». Первый номер списка, президент Дмитрий Медведев указал в декларации доход в 3 млн. 378 тыс. рублей. Согласно декларации, президент владеет квартирой в Москве площадью 367,8 кв. м, двумя гаражами и двумя легковыми ретро-автомобилями – ГАЗ-21 1962 года выпуска и ГАЗ-20 1948года выпуска. Ни земельных участков, ни жилых домов, ни дач у Дмитрия Медведева нет.

Самым богатым кандидатом в списке «Единой России» оказался совладелец металлургического холдинга «Кокс» депутат Михаил Зубицкий, заработавший 1,9 млрд. рублей в 2010 году. Михаил Зубицкий находится на пятом месте регионального списка Тульской области. Источниками его доходов указаны Госдума, пенсия, Кузбасский государственных технический университет, продажа имущества и дивиденды. Депутату принадлежат четыре участка в Московской области, два дома и квартира в Москве, все в совместной собственности, а также пять автомобилей в совладении. Среди них Mercedes-Benz GL 500 4 M, Toyota Yaris и Bentley Mulsanne.

Другой миллиардер в списке, депутат Госдумы Николай Борцов, заработал за прошлый год 1,3 млрд. рублей. Такой доход ему принесли Госдума, пенсия, дивиденды и ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Первомайское» У него три участка в Липецкой области, небольшой дом, квартира, гараж и автомобиль Mercedes-Benz S 500 4 Matic. Больше миллиардеров в списках не значится.

Есть в списке единороссов и кандидаты, ничего не заработавшие за 2010 год. Так, младший научный сотрудник Томского университета, находящийся на последнем месте томского списка, Вадим Ковалев заработал за последний год ноль рублей, держит 31 рубль на счету Сбербанка и владеет участком в 8 соток в Томской области. Столько же заработала Елена Бережная, однако, у нее есть 1,2 млн. на счету в Сбербанке, две квартиры в Санкт-Петербурге и автомобиль Audi Q5. Федеральный комиссар движения «Наши» Роман Русанов заработал ноль рублей и держит две тысячи рублей на счету в Сбербанке. У него нет автомобиля, зато есть квартира во Владимирской области. Ничего не заработали актер Владимир Машков и депутат Липецкого облсовета Елена Бочерова.

Самый большой годовой доход среди кандидатов списка Иркутской области – 38,2 млн. рублей – задекларировал вице-президент ОАО «РЖД» Сергей Епифанцев, занимающий седьмое место регионального списка. Единственное зарегистрированное имущество кандидата – шесть соток земли в Ростовской области.

Самый низкий доход среди единороссов Приангарья – у депутата регионального Заксобрания Антона Романова. За прошлый год он заработал 1 290 тыс. рублей. Антон Романов владеет участком земли, домом и квартирой в Иркутской области, а также грузовым автомобилем Ниссан Атлас и прицепом.

Четвертый в региональном списке Олег Каньков владеет самым большим автопарком среди кандидатов Иркутской области. Кроме двух автомобилей и прицепа ему принадлежит катер «Nimbus». Наибольшее участие в коммерческих организациях проявил первый номер регионального списка Алексей Федоров. Согласно декларации, он владеет акциями 19 акционерных обществ и 30% долю в ООО «Иркут-инвест».

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок