"Особый статус" скоро расшифруют

По инф.Телеинформа   
11.12.2009 14:52

Законопроект об особом статусе Усть-Орды внесут в ЗС в декабре

Как стало известно на заседании комитета по государственному строительству Законодательного собрания, законопроект об особом статусе Усть-Ордынского Бурятского национального округа будет внесен на рассмотрение Законодательного собрания в конце декабря.

Один из пунктов будущего законопроекта вызвал вопрос у представителя прокуратуры в ЗС Петра Парцея. В частности, вопрос о границах УОБО. По информации правового управления законопроект определяет границы округа «в границах Иркутской области», поскольку округ не является субъектом федерации.

Напомним, что к теме особого статуса округа, помимо вопросов  преференций и привелегий, тесно привязан весьма эмоционально-окрашенный вопрос местной символики. Он рассматривался недавно в на заседании комитета о государственном строительстве.  Проект областного закона «О гербе и флаге Усть-Ордынского Бурятского округа Иркутской области» внес в порядке законодательной инициативы мэр МО «Баяндаевский район» Анатолий Табинаева. Мэр Баяндаевского района доложил депутатам свою позицию: поскольку Усть-Ордынский Бурятский округ является особой административной единицей, он может иметь свою символику – герб и флаг.

По мнению Анатолия Табинаева, символику УОБО необходимо оформить законодательно. Это будет способствовать воспитанию гражданской ответственности, активной гражданской позиции, сохранению традиций. На рассмотрение депутатов была предложена символика прежнего субъекта РФ – Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

По существу предложения высказались представитель областной прокуратуры Петр Парцей, заместитель губернатора области Виктор Игнатенко, представители правового управления ЗС. Их мнение свелось к следующему: в настоящее время нет правовых оснований для законодательного оформления предложенной символики. Во-первых, данного субъекта Российской Федерации уже не существует. Во-вторых, не проведена геральдическая экспертиза предложенной символики. Третье, и самое главное: принятие данного законопроекта пока что преждевременно, поскольку на данный момент не принят закон Иркутской области об особом статусе Усть-Ордынского Бурятского округа. Этим законом планируется определить статус округа в составе Иркутской области и решить вопрос о его символике.

Как пояснил Борис Алексеев, вопрос о гербе и флаге УОБО будет обсуждаться. Но обозначить их как официальные не представляется возможным, потому что официальную символику могут иметь только субъекты РФ.

 

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок