Перспективы развития экономических взаимоотношений между Приангарьем и префектурами Япомнии обсудили в Иркутске

Ольга Шарипова   
14.05.2013 08:33
В Заксобрании Приангарья 10 мая состоялась встреча председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Бориса Алексеева с японской делегацией из префектуры Исикава во главе с депутатом парламента Исикавы, председателем общества «Исикава-Россия» Накамура Исао. В состав японской делегации, прибывшей в Иркутскую область с дружественным рабочим визитом в рамках деятельности Иркутского областного общества дружбы «Байкал-Япония», вошли депутаты и представители администраций городов Исикава и Комацу, а также руководители бизнес предприятий, представляющих сферы строительства, транспортной логистики, производства стройматериалов и ресторанного бизнеса.

В ходе встречи Борис Алексеев рассказал гостям о структуре и деятельности Законодательного собрания Иркутской области, о задачах, которые стоят перед представительным органом региона. Борис Алексеев отметил позитивный опыт взаимодействия России и Японии на общественном уровне и через организацию побратимских отношений городов Сибири и Японии и создание совместных предприятий. Он также обратил внимание гостей из Японии на тот факт, что важнейшим приоритетом развития Иркутской области сегодня является экономическое развитие региона и создание условий для привлечения финансовых инвестиций в Иркутскую область.

Накамура Исао поблагодарил Законодательное собрание за организованную встречу и особо отметил необходимость укрепления государственного взаимодействия через систему народной демократии и общественных отношений. Он рассказал о планах по развитию парламентского депутатского взаимодействия двух стран и предложил депутатам Законодательного собрания Иркутской области продумать предложения в данной сфере.

На встрече также были затронуты вопросы перспектив развития экономических взаимоотношений между Приангарьем и префектурами Японии. Стороны заинтересованы в сотрудничестве в самых разных отраслях экономики.

«Законодательное Собрание Иркутской области всегда поддерживало добрые начинания, направленные на укрепление дружбы и взаимопонимания между народами России и Японии и готово оказывать содействие дальнейшему развитию таких отношений», – подчеркнул Борис Алексеев.

По сообщению пресс-службы Заксобрания Приангарья
Метки:
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок