Подписи за отставку руководителя регионального Минлеса Сергея Шеверды собирают в интернете

Ольга Шарипова   
29.03.2019 23:49

Более тысячи подписей за сутки собрала петиция с призывом навести порядок в лесной сфере Иркутской области, созданная на платформе change.org. Обращение адресовано генпрокурору РФ Юрию Чайке, президенту Владимиру Путину и губернатору Иркутской области Сергею Левченко.

В петиции, в частности, обращается внимание на варварскую вырубку лесов, санкционированную областной властью. «На министра лесного комплекса Сергея Шеверду заведено уголовное дело, его заместитель Алексей Туги находится под арестом. Но даже страх уголовного преследования чиновников не останавливает. Лес по-прежнему рубят в заказниках, по берегам нерестовых рек, а министр даже не уволен и не лишён доверия губернатора», - говорится в тексте петиции.

Также указывается на расхождение в данных по объемам вырубок в Приангарье: областные власти говорят о том, что за прошлый год было вырублено 170 тысяч гектаров леса. А на сайте совета по правам человека при президенте России приводятся данные космического мониторинга, согласно которым только в 2018 году в Иркутской области уничтожено пожарами и вырублено 666 тысяч гектаров леса. «Сравните: площадь самого города Иркутска всего 28 тысяч гектаров. Совсем скоро вместо "зелёного моря тайги", о которой поётся в песнях, возникнет Сибирская пустыня», - говорят составители петиции.

«В последние годы лес начали заготавливать под предлогом санитарных рубок в самых заповедных местах, в том числе в заказниках. Конечно, по закону этого делать нельзя. Но министерство согласовывает незаконные мероприятия, якобы для того, чтобы уберечь ценные лесные массивы от сухостоя и больных деревьев. На деле вырубается здоровый лес, а никому не нужный сухостой остаётся», - обращают внимание общественники.

В тексте напоминают, что в июне 2018 года был арестован заместитель министра лесного комплекса Иркутской области Алексей Туги. Он согласовал незаконную санитарную рубку в природном заказнике Туколонь. Под топор хотели пустить 500 гектаров векового реликтового леса. Благодаря вмешательству природоохранной прокуратуры успели вырубить только пятую часть того, что запланировали. Но ущерб природе всё равно составил минимум 880 млн. рублей.

«И это только верхушка лесного айсберга. Уголовное дело против лесного министра Сергея Шеверды возбудили из-за незаконных санитарных рубок в других районах. В Падунском лесничестве Братского района лес начали вырубать уже там, где это категорически запрещено делать. От беспредела мелеют реки, пропадает рыба, уходит из тайги зверь. Прокуратура выяснила, что сначала министерство согласовало небольшие санитарные рубки ухода по берегам рек в Падунском лесничестве с одной фирмой. Но потом в нарушение всех законов "чужую" компанию подменили на "свою". С ней заключили дополнительные соглашения, согласно которым объемы рубок увеличились в 74 раза!!! Соглашения подписаны лично министром Сергеем Шевердой. При этом участки даже не обследовали, и совершенно здоровая древесина продается в Китай по цене больной за сущие копейки. В результате полученная выгода дельцов составляет миллиарды рублей.

Печально, но сейчас уголовное дело против министра Шеверды активно стараются развалить его "лесные братья". Те самые фирмы, с которыми заключали дополнительные соглашения, завалили исками Арбитражный суд. Они требуют срочно отменить допсоглашения, по которым вчера зарабатывали миллиарды. Ведь если нет незаконных дополнительных соглашений, то нет повода для уголовного дела против министра», - говорится в тексте обращения.

Общественники высказывают возмущение бездействием губернатор Иркутской области в отношении министра лесного комплекса и требуют отправить его в отставку как утратившего народное доверие.

Напомним, в отношении главы Минлеса Иркутской области Сергея Шеверды в сентябре 2018 года было возбуждено уголовное дело за превышение полномочий с причинением тяжких последствий.

Новости политики

Житель Приангарья заплатит 112 тысяч рублей за оскорбление в соцсетях главы поселка

Жителя одного из поселков Иркутской области привлекли к ответственности за оскорбление главы местного самоуправления в соцсетях.

 
Глава украинской разведки сулит России новые атаки БПЛА и диверсантов

Украинские военные готовят новые атаки на российские регионы с помощью дронов и диверсантов. Об этом предупредил глава Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов (признан террористом в РФ и объявлен в розыск) пишет The Washington Post.

 
Европейский Центробанк — против конфискации российских активов: закон не позволяет

В Центробанке Евросоюза не согласились с идеей США передать ВСУ замороженные российские активы. Официальную позицию представила президент Европейского Центробанка (ЕЦБ) Кристин Лагард, ее цитирует Financial Times.

 
Из Германии сообщают о задержании двух шпионов Москвы

На территории Германии задержаны два человека, которых подозревают в шпионаже в пользу России. Об этом пишет газета Der Spiegel со ссылкой на прокуратуру.

 
Путин попросил не смеяться над людьми, отказывающимися эвакуироваться из зоны паводка

Президент России Владимир Путин раскритиковал губернатора Тюменской области Александра Моора, который заявил, что в зоне подтопления остались «самые упертые» люди, не желающие эвакуироваться.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок