Председатель Заскобрания Людмила Берлина: "В первую очередь нужна концепция развития местного самоуправления, принятая на федеральном уровне"

Ольга Шарипова   
26.03.2013 11:15
Совершенствование межбюджетных отношений и укрепление налоговой базы бюджетов муниципалитетов должно стать итогом заседания Координационного совета по местному самоуправлению Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Об этом заявила председатель Законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина. По словам спикера ЗС, в перспективе на муниципальный уровень могут быть переданы отчисления за негативное воздействие на окружающую среду, перераспределен сельскохозяйственный налог, платежи по патентам. «На сегодняшний день большая работа ведется в части перераспределения полномочий. Например, в 2013 году на региональный уровень ушли полномочия в сфере здравоохранения, а в 2014 году уйдут полномочия по выплате зарплаты работникам детских садов», – отметила Людмила Берлина.

Другая проблема, которая, по ее словам, требует решения на федеральном уровне, это недостаток возможностей по преобразованию муниципальных образований. Например, в Тайшетском районе есть поселок, где на сегодняшний день не проживает ни одного жителя, но он не может быть официально упразднен без решения, принятого на сходе жителей.

Кроме того, на заседании обсудили вопрос обеспечения единства правового пространства. С докладом на эту тему выступил заместитель генерального прокурора РФ в Сибирском Федеральном округе Иван Семчишин. Как отметила Людмила Берлина, много вопросов вызывает система взаимодействия надзорных органов с муниципальной властью. Часто бывает, что предписания, например, прокуратуры, и штрафы не соразмерны с местными бюджетами. Спикер областного парламента рассказала, что в сентябре 2013 года в Государственной думе должны появиться законопроекты, которые будут регулировать эти вопросы. Предполагается, что минимизируют количество проверок, будут учитываться возможности муниципальных бюджетов, запретят запрашивать у муниципалитетов находящуюся в открытом доступе информацию.

Об опыте Иркутской области по сбалансированности местных бюджетов рассказал заместитель председателя правительства региона Алексей Зезуля. По его словам, задача, которую предстоит решать, это повышение бюджетной эффективности. Одна из особенностей Иркутской области – это высокий удельный вес финансовой помощи территориям. Предполагается, что на это уйдет 42 из 110 миллиардов рублей доходов региона в 2013 году. Но при этом, 25% от этой суммы составляют расходы на выплату премий за эффективность. С 2010 года размер премии был увеличен с 700 млн. рублей до 1,392 млрд. рублей. Алексей Зезуля напомнил, что сейчас в Иркутской области ведется работа внедрению системы целеполагания, в результате чего с бюджетными расходами по плану будут связаны конкретные результаты. Планируется, что в 2014 году бюджет области будет на 90% сформирован из государственных программ. Кроме того, предполагается определить пилотные территории, где этот проект целеполагания будет реализовываться при исполнении бюджетного цикла 2014-2016 годов. На федеральном уровне, по словам Алексея Зезули, правительство области предлагает отдать регионам право дифференцировать распределение поступлений от НДФЛ, при администрировании налогов учитывать данные Росреестра, а не деклараций о доходах.

Полномочный представитель президента РФ в СФО Виктор Толоконский отметил, что с площадки Координационного совета по местному самоуправления МАСС прозвучало много конкретных предложений и рекомендаций. «Справедливы предложения региональных властей получить больше полномочий по распределению межбюджетных трансфертов, учитывая то, что у нас слишком разный уровень муниципалитетов – есть территории с населением больше миллиона жителей и с мощной экономикой, а есть и те, где фактически нет налоговой базы, нет экономики, – сказал Виктор Толоконский. -–Представитель Омской области говорил, что у них к областному центру начали предъявлять отрицательный трансферт. Я не сторонник введения отрицательных трансфертов, ведь чем больше муниципалитет, тем и проблем больше. Нужно больше свободы. Я готов поддерживать эти предложения, поднимать вопросы перед федеральным центром и президентом».

Напомним, заседание Координационного совета проходит в Иркутске 26 марта. Одной из основных тем мероприятия является решение задач и развитие системы местного самоуправления.

Как отметила Людмила Берлина, в первую очередь нужна концепция развития местного самоуправления, принятая на федеральном уровне. Спикер напомнила, что необходимость принятия такой концепции на уровне региона была записана в рекомендациях депутатов при формировании областного бюджета на 2013 год. Виктор Толоконский также поддержал эту инициативу. Он отметил, что федеральный закон №131 уже свою роль выполнил, создал систему распределения полномочий между уровнями власти, но сегодня его недостаточно для развития института местного самоуправления.

По сообщению пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области
Метки:
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок