Председателем Шелеховской районной думы, взамен задержанного за взятку, стал единоросс Андрей Солдатенко

По инф. Телеинформа   
22.09.2013 12:55

Единоросс Андрей Солдатенко, генеральный директор ООО «Сантехника», 19 сентября на заседании Шелеховской районной думы избран новым председателем. Об этом сообщили в пресс-службе ИРО «Единой России».

Перевыборы председателя Шелеховской районной думы состоялись в связи с тем, что прежний председатель Михаил Барлуков на днях был задержан УФСБ по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. Чуть позже ему было предъявлено обвинение, а 18 сентября была вынесена мера пресечения в виде ареста. По версии следствия, председатель Шелеховской районной думы, используя своё служебное положение, намеревался получить у руководителя коммерческой организации денежные средства в размере 31 млн рублей. За эту сумму Михаил Барлуков обещал предпринимателю оказать содействие в приватизации муниципальных объектов. При этом чиновник не имел полномочий распоряжаться данным имуществом.

Комментируя ситуацию, секретарь Иркутского регионального отделения «Единой России» Сергей Брилка заявил:

- В партийном Уставе «Единой России» обозначено: если вина доказана, членство в партии может быть приостановлено. Исключение из рядов ЕР – только после того, как суд решит, что человек действительно виновен. Относительно председателя Шелеховской районной думы вопрос пока открытый – его вина не доказана, следствие пока не закончено.

Так или иначе, пост председателя Шелеховской райдумы необходимо было заместить. Кандидатуру Андрея Солдатенко выдвинула фракция «Единой России» в Думе Шелеховского района.

- Солдатенко на этот пост предложила местная партийная организация. Согласно Уставу партии, кандидатуры для выдвижения от фракции на должность спикера Думы выдвигаются на конференции местного отделения партии, - пояснил лидер ЕР в Иркутской области Сергей Брилка. – Шелеховчане сделали свой выбор, поддержав Андрея Николаевича. Мы поздравляем его и желаем твердости духа, стойкости и успехов. Ситуация сейчас там непростая – ему предстоит серьезная и трудная работа. Уверен, он справится и обеспечит слаженную, системную, эффективную работу Думы района.

Из 19 депутатов Шелеховской районной думы кандидатуру Андрея Солдатенко поддержали 10 (шесть единороссов и четыре самовыдвиженца). По количеству голосов он опередил своего соперника-справоросса Андрея Кожевина, за которого свои голоса отдали 7 думцев (четыре справоросса, два самовыдвиженца и одна депутат из «Единой России»).

По инф. Телеинформа

 

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок