Раздельный сбор мусора на субботниках реализовали в нескольких муниципалитетах Приангарья

Ольга Шарипова   
30.04.2019 23:25

Во всех муниципалитетах Иркутской области в преддверии 74-й годовщины со Дня Победы в рамках партийного проекта «Единой России» «Чистая страна» с 22 по 27 апреля партийцы провели субботники. В Иркутске, Шелехове, Саянске и Смоленщине при этом апробировали систему раздельного сбора мусора.

Как сообщает пресс-служба ИРО ВПП ЕР, в уборке общественных пространств приняли участие депутаты Заксобрания, городских и районных дум, члены и сторонники партии. По словам регионального координатора партийного проекта «Чистая страна» Виталия Перетолчина, прошедшие субботники являются одним из этапов подготовки населения региона к повсеместной реализации реформы обращения с ТКО.

– В течение недели во многих муниципальных образованиях Иркутской области прошли субботники в рамках подготовки к празднованию Дня Победы. Мы, депутаты, члены и активисты партии «Единая Россия» решили внедрить на территории Приангарья практику раздельного сбора мусора. На субботнике мы собирали отдельно стекло, пластик и бумагу. Это тот федеральный тренд, к которому нам нужно стремиться, поэтому мы будем массово продвигать раздельный сбор мусора, чтобы показать населению, что это путь, к которому мы должны прийти в рамках реализации реформы переработки твердых коммунальных отходов, – пояснил Виталий Перетолчин.

Как рассказал председатель регионального общественного совета партпроекта «Чистая страна» Николай Русановский, первыми в Иркутской области практику раздельного сбора мусора на постоянной основе пробовали в двух муниципалитетах.

– У нас есть положительный опыт раздельного сбора мусора ТКО в Шелеховском районе, в Смоленщине. Там раздельный сбор мусора у населения организовали муниципальные власти, – отметил Николай Русановский.

Партпроект «Чистая страна» объединяет усилия партии, органов власти, профессиональных экологов, общественников, экоактивистов, волонтеров для решения экологических проблем, ликвидации несанкционированных свалок, обеспечения граждан качественной питьевой водой, снижения уровня загрязнения воздуха выбросами промышленных предприятий. Актив партпроекта проводит системные мониторинги по соблюдению требований экологического законодательства, а также осуществляет партийный контроль за ходом реализации национального проекта «Экология». Пристальное внимание уделено реализации реформы ТКО, а также внедрению раздельного сбора отходов на территории России.

Новости политики

Лукашенко заявил: готов передать свой пост человеку, «готовому идти на баррикады»

Президент Белоруссии сделал ряд очередных громких заявлений, которые сводятся к тому, что лучшего хозяина для Беларуси пока нет, кругом враги, а за власть он не держится

 
Путин видит за терактами по всему миру след спецслужб

Теракты в разных странах организуют не только радикальные группировки, но и спецслужбы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам международной встречи по безопасности.

 
Президент Байден готов начать отгрузку оружия Киеву уже в ближайшие дни

Поставки военной помощи Украине начнутся уже на этой неделе. Об этом заявил президент США Джо Байден, следует из публикации на сайте Белого дома.

 
Риши Сунак объявил о намерении сделать британскую армию сильнейшей в Европе

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что Лондон увеличит инвестиции в оборонный комплекс страны до 2,5% ВВП (€75 млрд).

 
Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок