Развивать пограничные пункты пропуска намерены Россия, Китай и Монголия

asiarussia.ru   
13.07.2015 08:08
Россия, Китай и Монголия подписали рамочное соглашение о развитии пунктов пропуска через госграницу трех стран.
Россия, Китай и Монголия подписали сегодня в Уфе на полях саммитов ШОС и БРИКС рамочное соглашение о сотрудничестве в области развития пунктов пропуска через государственную границу трех стран.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе Росграницы, соглашение заключено между Федеральным агентством по обустройству государственной границы РФ, Главным таможенным управлением Китайской Народной Республики и Главным таможенным управлением Монголии. Оно было подписано главами этих ведомств — Константином Бусыгиным, Юй Гуанчжоу и Болдыном Цэнгэлом.

«Подписание Рамочного соглашения состоялось в преддверии второй встречи глав государств России, Китая и Монголии», — отметили в Росгранице, добавив, что соглашение направлено на выработку механизма взаимодействия компетентных органов трех стран.

Предметом соглашения является сотрудничество сторон по развитию инфраструктуры пунктов пропуска и их оснащению, повышению пропускной способности, созданию благоприятных условий для пересечения государственных границ лицами, транспортными
средствами и товарами.

Кроме того, в соглашении предусмотрено укрепление сотрудничества в пунктах пропуска, активное развитие прогнозирования объема пассажирских и грузовых перевозок и соответствующее взаимное информирование, обеспечение синхронизации пропускной способности пунктов пропуска, а также создание трехстороннего механизма сотрудничества, в том числе проведение совместных мониторингов пунктов пропуска на соответствующих участках госграницы.

Путин предложил КНР и Монголии принять дорожную карту взаимодействия

По словам президента России Владимира Путина, приоритетными сферами взаимодействия являются политика, безопасность, экономика, приграничные и межрегиональные связи, наука и техника, гуманитарная сфера.

Президент России Владимир Путин предложил лидерам Китая и Монголии принять дорожную карту развития взаимодействия в различных сферах.

"К нашей встрече подготовлен соответствующий проект. В нем определены приоритетные сферы взаимодействия. Это политика, безопасность, экономика, приграничные и межрегиональные связи, наука и техника, гуманитарная сфера… Предложил бы принять эту дорожную карту", — сказал он в четверг на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином и президентом Монголии Цахиагийном Элбэгдоржем в Уфе.

По инф. Asia Russia Daily

Новости политики

Зеленский — о финале противостояния с РФ: он устроит не всех

Исход конфликта Украины с Россией может устроить не всех. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский в интервью Fox News.

 
Президент Азербайджана: мы оказали Киеву гуманитарную помощь, но не оружейную

Власти Украины просили Азербайджан поставить ВСУ оружие. Об этом заявил азербайджанский президент Ильхам Алиев, передает «Коммерсант».

 
Лукашенко заявил: готов передать свой пост человеку, «готовому идти на баррикады»

Президент Белоруссии сделал ряд очередных громких заявлений, которые сводятся к тому, что лучшего хозяина для Беларуси пока нет, кругом враги, а за власть он не держится

 
Путин видит за терактами по всему миру след спецслужб

Теракты в разных странах организуют не только радикальные группировки, но и спецслужбы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам международной встречи по безопасности.

 
Президент Байден готов начать отгрузку оружия Киеву уже в ближайшие дни

Поставки военной помощи Украине начнутся уже на этой неделе. Об этом заявил президент США Джо Байден, следует из публикации на сайте Белого дома.

Метки:
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок