Ряд соглашений о сотрудничестве подписали Иркутская область и Беларусь

Ольга Шарипова   
17.11.2017 08:19
В правительстве Иркутской области 16 ноября состоялось второе заседание рабочей группы по сотрудничеству региона и республики Беларусь. По итогам встречи предприятия Приангарья и Беларуси подписали ряд соглашений о сотрудничестве.

Напомним, первое заседание рабочей группы состоялось в декабре прошлого года в Бресте.

Как сообщает пресс-служба регправительства, в числе перспективных направлений – поставки сельскохозяйственной техники и  оборудования белорусского производства, проекты создания перерабатывающих предприятий в сфере сельского хозяйства и деревообработки на территории Иркутской области, расширение товарной номенклатуры взаимных поставок, развитие сотрудничества в области туризма.

– Экспорт Иркутской области в Беларусь представлен машиностроительной продукцией, алюминием и изделиями из него, древесиной и так далее, – сообщил министр экономического развития региона Евгений Орачевский. – На розничном рынке Иркутской области представлены товары из республики Беларусь: большегрузная автомобильная, пассажирская, прицепная и автокрановая техника и запасные части белорусских производителей (МАЗ, МТЗ), продовольственные и другие товары.

Министр напомнил, что в декабре 2016 года было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном и гуманитарном сотрудничестве  между правительствами Иркутской области и республики Беларусь, а на полях форума регионов России и Белоруссии в июне 2017 года – Соглашение о сотрудничестве между облправительством и Брестским областным исполнительным комитетом. Кроме того, 18 мая этого года минэкономразвития Иркутской области и компания ОАО «Могилевлифтмаш» подписали соглашение о взаимных интересах по реализации инвестиционного проекта на территории опережающего социально-экономического развития в Усолье-Сибирском. Документ предполагает размещение совместного предприятия по сборке лифтового оборудования.

В рамках сегодняшней встречи состоялось подписание ряда соглашений и контрактов: о сотрудничестве между региональным отделением ДОСААФ Иркутской области и Брестской областной организационной структурой ДОСААФ республики Беларусь; ООО «СТиМ» и ООО Дорожно-Строительная компания «ИркутскСтройПродукт»; ООО «Домашний» и ОАО «Березастройматериалы»;  ОАО «Брестсельмаш» и ЗАО «Облагроснаб». Соглашение о совместном производстве зерносушильных комплексов подписали ОАО «АМКОДОР» и ОАО «Иркутскагроремонт».

Кроме того, как отметил глава региона Сергей Левченко, на будущий год предполагается упрочить связи Приангарья и Беларуси в социальной и культурной сфере. Запланировано посещение школьниками из Иркутской области Бреста. Серьезное внимание будет уделяться развитию туризма между Иркутской областью и республикой Беларусь.



Новости политики

В Иркутской области до конца года планируют создать Байкальскую школу кадрового резерва

В Иркутской области до конца 2024 года должны создать региональную школу кадрового резерва, сообщил в ходе послания Заксобранию 18 апреля губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

 
Израиль нанес «ограниченный удар» по Ирану, подробности пока туманны

Иранское информационное агентство Fars сообщило о взрыве в провинции Исфахан, расположенной в центре страны.

 
«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок