Сенатор от Иркутской области Сергей Брилка провел прием граждан в региональной приемной лидера «Единой России»

Ольга Шарипова   
30.11.2018 14:52

В рамках региональной недели прием граждан по личным вопросам провел 28 ноября, в среду, в общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева член Совета Федерации ФС РФ Сергей Брилка.

Как сообщает пресс-служба реготделения партии, основной темой приема граждан стали вопросы обеспечения жильем.

Из Ангарска на прием к Сергею Брилке приехала женщина пенсионного возраста. Она рассказала, что не имеет своего жилья и проживает в общежитии по договору социального найма на 15 квадратных метрах с дочерью и внучкой, с временной пропиской. Женщина обратилась с просьбой помочь получить постоянную прописку для получения пенсионных льгот и дальнейшего решения ее жилищного вопроса. Она рассказала, что раньше работала в детском саду и стояла на очереди, однако, в связи с перестройкой, собственного жилья так и не дождалась, а приобретение квартиры за свой счет для нее непосильно. Сергей Брилка принял обращение в работу и намерен оказать содействие заявительнице.

За помощью в решении своих проблем пришла инициативная группа жильцов дома по улице Театральной. По их словам, несколько лет рядом с деревянными двухэтажками, в которых они проживают, идет строительство жилого комплекса, из-за чего в квартирах потрескались стены и потолки, всюду пыль и грязь – строительный объект находится всего в 10 метрах. Кроме того, дети ходят в школу по двору, в котором постоянно находится тяжелая строительная техника. Представители инициативной группы рассказали, что часть жильцов этих домов расселена, оконные стекла их квартир разбиты и заколочены досками, строительная компания начала работы по демонтажу электропроводки и батарей. Жильцы не расселенных 10 квартир опасаются, что дом могут просто поджечь, подвергнув опасности их жизнь и здоровье. Заявители также считают, что их дома, построенные из крепкого бруса, были необоснованно признаны аварийными, а то жилье, которое предлагает строительная компания взамен, их не устраивает. Жителей возмущают предложения переехать из собственной благоустроенной квартиры в коммунальное жилье, или в общежитие, или в квартиры, которые расположены далеко от привычного места жительства – на Синюшиной горе, в Ново-Ленино – и притом старые, в плохом состоянии. Все прежние договоренности с приходом нового руководства, ООО СК «Регион Сибири», были аннулированы, в результате чего люди считают себя обманутыми. Решение этого вопроса Сергей Брилка взял под личный контроль.

Представители еще одной инициативной группы приехали из Хужира и Еланцов. По их словам, на территории Ольхонского района сложилась критическая ситуация, связанная с запретами природоохранного законодательства. Не строится детский сад, хотя проектно-сметная документация готова, а в поселке – нехватка мест в дошкольных учреждениях.

– Нас, местных жителей, считают за врагов Байкала, не разрешают нам строить детские сады и индивидуальное жилье, а тем, кто уже построился, грозит снос незаконных строений, – говорит представитель жителей Хужира.

Жители Ольхонского района просят сенатора вмешаться в процесс.

В ходе приема Сергей Брилка рассмотрел еще несколько обращений. Они касались начисления пенсий, оплаты долга в Фонд капитального ремонта и работы медицинских учреждений. Все обращения взяты в работу, заявители получили консультации и разъяснения, по ним будут подготовлены запросы в профильные ведомства.

Новости политики

Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.

 
В Германии задержаны трое китайских шпионов

Немецкие правоохранительные органы провели операцию по задержанию трех граждан Германии по подозрению в шпионской деятельности в пользу Китая

 
Усмирение Тегерана: Европа вводит новые санкции против иранского ракетостроения

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в ходе Совета ЕС в Люксембурге заявил, что европейские страны достигли консенсуса по поводу новых санкций против Ирана. Об этом сообщает Reuters.

 
Рамзан Кадыров объявил о появлении в Чечне еще одного города

В Чечне появится еще один город, станицу Шелковская преобразуют. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава республики Рамзан Кадыров.

 
Зеленский представил свое видение мирных переговоров с Москвой

Президент Украины Владимир Зеленский допустил вариант мирного урегулирования конфликта с РФ при помощи переговоров. Об этом глава украинского государства заявил в интервью французскому журналисту Гуго Траверу.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок