Сергей Брилка и Дмитрий Азаров рассказали о завершающем этапе подготовки к праймериз "Единой России" в Иркутской области

Ольга Шарипова   
16.05.2016 08:46
Заседание Регионального политсовета "Единой России" состоялось 12 мая в Иркутске. По его итогам секретарь ИРО ЕР Сергей Брилка и федеральный Уполномоченный по проведению предварительного голосования в Иркутской области Дмитрий Азаров в рамках брифинга пообщались с журналистами и ответили на ряд вопросов относительно подготовки к праймериз.
Дмитрий Азаров напомнил, что до Дня предварительного голосования, которое пройдет по всей стране 22 мая.

- Каждый житель Иркутской области может прийти 22 мая и отдать свой голос за того или иного кандидата, который будет представлять партию на выборах. Я очень надеюсь, что активность иркутян будет высокой, что люди откликнутся на наше приглашение. Есть хорошая русская пословица – одна голова хорошо, а две лучше. Так вот, мы понимаем: чем больше жителей придут и посоветуют нам, кто же должен представлять партию на выборах, тем больше шансов, что именно наш кандидат победит в честной, конкурентной и открытой борьбе, - сказал Уполномоченный по проведению общефедерального предварительного партийного голосования в Иркутской области.

Он напомнил также, что голосование будет рейтинговым, то есть в бюллетене избиратель сможет отметить нескольких участников праймериз - тех, кто ему импонирует, тех, кто более точно отвечает его запросам на современном этапе. Что касается итогов предварительного голосования, Азаров отметил, что его результаты станут основой для принятия решения, а окончательное решение принимает высший орган - съезд партии. Но в случае оспаривания итогов кем-либо из кандидатов, Уполномоченный имеет право высказать свое мнение.

- Если у меня будут аргументы и факты, а сейчас, в век развития информационных технологий, они очень легко добываются, у меня есть право сказать о том, были допущены нарушения или нет. И это будет основанием для принятия соответствующих решений. Но я абсолютно уверен, что в Иркутской области все будет сделано в соответствии с главными принципами, а именно принципами конкурентности, открытости и легитимности, - сказал Азаров.

Ответил он и на вопрос о некорректном поведении некоторых участников праймериз.

- Любые подобные сигналы должны быть направлены в Региональный организационный комитет. Я вхожу в Федеральный оргкомитет и являюсь Уполномоченным по проведению предварительного голосования в девяти субъектах РФ, в том числе Иркутской области. Жалобы поступают напрямую в федеральный оргкомитет и мы открыто и публично их разбираем, но от Иркутской области жалоб не поступало, - отметил федеральный Уполномоченный и напомнил, что в Иркутский в региональный оргкомитет вошли уважаемые, авторитетные люди, члены партии, сторонники, представители общественных организаций и СМИ.

Сергей Брилка подтвердил, что на 12 мая в Региональный оргкомитет, председателем которого он является, не поступило ни одной жалобы, ни одного заявления. Он отметил, что в выходные, 15 мая пройдет завершающий этап дебатов в крупных городах: Ангарске, Братске, Иркутске, Усть-Илимске. До 21 мая участники предварительного голосования смогут пообщаться с избирателями. Сергей Брилка пригласил всех жителей Иркутской области не игнорировать этот процесс: «Партия очень заинтересована в том, чтобы люди пришли на наши избирательные участки, поучаствовали в подведении итогов предварительного голосования и сделали свой выбор в пользу лучших. Именно их «Единая Россия» выдвинет на выборы в Государственную думу».



Новости политики

В Иркутской области до конца года планируют создать Байкальскую школу кадрового резерва

В Иркутской области до конца 2024 года должны создать региональную школу кадрового резерва, сообщил в ходе послания Заксобранию 18 апреля губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

 
Израиль нанес «ограниченный удар» по Ирану, подробности пока туманны

Иранское информационное агентство Fars сообщило о взрыве в провинции Исфахан, расположенной в центре страны.

 
«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.


 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок