Сергей Брилка: кандидаты от «ЕР» победили на выборах мэров четырех районов Приангарья из шести

Ольга Шарипова   
12.09.2017 08:54
Секретарь ИРО партии «Единая Россия», председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка подвел итоги прошедших 10 сентября муниципальных выборов.

– Формирование органов местного самоуправления – важнейший этап в жизни Иркутской области, – заявил он в понедельник, 11 сентября. – Всем предстоит пять лет жить и работать с главами муниципальных образований, мэрами городов и районов, депутатами дум сельских и городских поселений и муниципальных районов.

Сергей Брилка отметил, что выборы проходили в 543 органов местного самоуправления, всего замещалось 2934 мандата. В том числе избирались шесть мэров муниципальных районов, причем кандидаты от «Единой России» победили в четырех из них.

– В Усольском районе мы не выдвигали никого, потому что Виталий Матюха, выдвинутый КПРФ, – это электорально и административно сильный мэр, мы не стали мешать его работе. «Единая Россия» выиграла выборы в Усолье-Сибирском – победил Максим Торопкин, в Тулунском районе – Михаил Гильдебрант, в Жигаловском районе – Игорь Федоровский, в Бодайбинском районе – Евгений Юмашев, – сообщил лидер регионального отделения партии.

Неожиданным для партии оказался проигрыш в Слюдянском районе, где была полная уверенность в победе.

Сергей Брилка также сообщил, что в единый день голосования в Иркутской области прошли выборы депутатов муниципальных образований второго уровня, здесь распределялось 98 мандатов, «Единая Россия» выиграла 54.

– Партия сформировала большинство в думах Саянска, Жигаловского и Бодайбинского районов, – заявил он. – Есть еще самовыдвиженцы, многие из которых поддерживают партию, так что нам еще предстоит поработать, и, я думаю, мы сформируем хорошие дееспособные фракции «Единой России», составляющие в думах большинство.

Спикер областного парламента рассказал, что «почти во всех крупных населенных пунктах, где избирались главы муниципальных образований первого уровня, победу одержали также кандидаты от «Единой России»: в Байкальске Василий Темгеневский, в Слюдянке – Владимир Синдзяк, в Шелехове – Сергей Липин, в Еланцах – Сергей Белев, в Жигалово – Дмитрий Лунев, В Усть-Уде – Владимир Тарасенко, в Куйтуне – Альбина Хомич, в Нижнеудинске – Александр Путов, в Тайшете – Александр Заика, в Усть-Куте – Александр Душин, в Железногорске-Илимском – Алексей Козлов.

– Почти половина из них – это новые люди, которые выиграли праймериз «Единой России» и победили в своих населенных пунктах, – резюмировал Сергей Брилка.



Новости политики

Скромненько: декларированы доходы президента США и его супруги

В Белом доме рассказали о заработках президента США Джо Байдена и его супруги Джилл за 2023 года. На сайте американской администрации появился соответствующий отчет.

 
Каким будет ответ Израиля на удар Ирана? Предположения из США

По оценкам официальных лиц США, Израиль может нанести удар по иранским военным и силам за пределами Ирана.

 
Лидер Китая высказался о гипотетическом мире для Украины

Власти Китая выступают за мирную и равноправную конференцию, которую признают и Россия, и Украина. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи в Пекине с канцлером Германии Олафом Шольцем.

 
Маркон призвал к перемирию в Газе и на фронтах СВО на период Олимпиады в Париже

Таким образом, президент Франции пытается добиться «олимпийского перемирия».

 
Прогноз: собственные законы не позволят Лондону конфисковать российские активы

Специалисты в области санкционного права утверждают, что Великобритания не имеет законных оснований для конфискации российских активов. Об этом пишет издание Politico.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок