Сергей Брилка – об итогах выборов в ЗС Приангарья: «трагедии нет»

Ольга Шарипова   
12.09.2018 19:46

«Единая Россия» по итогам выборов в Законодательное собрание Иркутской области получила 17 мандатов – на один меньше, чем КПРФ, всего же в облпарламент войдут пять партий. Впрочем, в ЕР «трагедии в этом не видят», заявил на пресс-конференции 11 сентября ИРО ВПП «Единая Россия», спикер ЗС второго созыва Сергей Брилка.

Напомним, пока что предварительные итоги выборов в Заксобрание выглядят следующим образом: 18 мандатов у КПРФ (по девять одномандатных и по партсписку), 17 у «Единой России» (девять одномандатных и восемь по партсписку), четыре у ЛДПР (партсписок), по три у «Справедливой России» (одно место по одномандатному округу и два по партсписку) и «Гражданской платформы» (три победы в одномандатных округах). Между тем, иркутские эксперты уже заявили о том, что итоги выборов показывают: в регионе наступило время коалиций.

По одномандатным округам лидируют единороссы Нина Чекотова (округ №1), Антон Красноштанов (округ №3), Тимур Сагдеев (округ №12), Виктор Побойкин (округ №15), Наталья Дикусарова (округ №18), Магомед Курбайлов (округ №19), Виталий Перетолчин (округ №20), Николай Труфанов (округ №21) и Кузьма Алдаров (округ №22).

По партийным спискам в облпарламент, как рассказал Сергей Брилка, проходят Александр Ведерников (округ №15), Виктор Шпаков (округ №18), Артем Лобков (округ №20), Ирина Синцова (округ №21), Александр Якубовский (округ №22). Кроме того, по общеобластному списку в ЗС проходят Сергей Брилка, Сергей Сокол и Александр Вепрев.

Комментируя итоги выборов в областной парламент, он заявил, что не стал бы однозначно утверждать, будто главной причиной проигрыша единороссов коммунистам стала пенсионная реформа.

– У нас избиратели – умные люди, выбирали они по велению сердца. Опять же, трагедии никакой в результатах я не вижу, мы тут не плачем, тем более, в муниципальных выборах за нас проголосовали более 80% избирателей, – подчеркнул секретарь реготделения ЕР. – Да, это редкий для Иркутской области случай, когда в Заксобрание входят пять партий и ни у кого нет большинства. Но это неплохо, будем взаимодействовать. Идет работа, фракции будут образовывать коалиции, это естественный процесс. Будем находить общий язык.

К слову, напомним, секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак, говоря об итогах выборов в Законодательное собрание Приангарья, заявил, что «в Иркутской области, которую возглавляет губернатор-коммунист Сергей Левченко, партия столкнулась с мощным и открытым противодействием со стороны администрации региона».

– Я вам прямо могу сказать, что речь идет о корректировке бюджета Иркутской области, которая не случилась в июне этого года. Я тогда обращался к губернатору от имени более чем 30 муниципальных образований, которые латали дыры в своих бюджетах, но результата это не принесло, – заявил секретарь реготделения ЕР.

Подводя итоги, он поблагодарил всех избирателей, которые 9 сентября пришли и выразили свою гражданскую позицию.

Новости политики

Риши Сунак объявил о намерении сделать британскую армию сильнейшей в Европе

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что Лондон увеличит инвестиции в оборонный комплекс страны до 2,5% ВВП (€75 млрд).

 
Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.

 
В Германии задержаны трое китайских шпионов

Немецкие правоохранительные органы провели операцию по задержанию трех граждан Германии по подозрению в шпионской деятельности в пользу Китая

 
Усмирение Тегерана: Европа вводит новые санкции против иранского ракетостроения

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в ходе Совета ЕС в Люксембурге заявил, что европейские страны достигли консенсуса по поводу новых санкций против Ирана. Об этом сообщает Reuters.

 
Рамзан Кадыров объявил о появлении в Чечне еще одного города

В Чечне появится еще один город, станицу Шелковская преобразуют. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава республики Рамзан Кадыров.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок