Сергей Брилка – об итогах выборов в ЗС Приангарья: «трагедии нет»

Ольга Шарипова   
12.09.2018 19:46

«Единая Россия» по итогам выборов в Законодательное собрание Иркутской области получила 17 мандатов – на один меньше, чем КПРФ, всего же в облпарламент войдут пять партий. Впрочем, в ЕР «трагедии в этом не видят», заявил на пресс-конференции 11 сентября ИРО ВПП «Единая Россия», спикер ЗС второго созыва Сергей Брилка.

Напомним, пока что предварительные итоги выборов в Заксобрание выглядят следующим образом: 18 мандатов у КПРФ (по девять одномандатных и по партсписку), 17 у «Единой России» (девять одномандатных и восемь по партсписку), четыре у ЛДПР (партсписок), по три у «Справедливой России» (одно место по одномандатному округу и два по партсписку) и «Гражданской платформы» (три победы в одномандатных округах). Между тем, иркутские эксперты уже заявили о том, что итоги выборов показывают: в регионе наступило время коалиций.

По одномандатным округам лидируют единороссы Нина Чекотова (округ №1), Антон Красноштанов (округ №3), Тимур Сагдеев (округ №12), Виктор Побойкин (округ №15), Наталья Дикусарова (округ №18), Магомед Курбайлов (округ №19), Виталий Перетолчин (округ №20), Николай Труфанов (округ №21) и Кузьма Алдаров (округ №22).

По партийным спискам в облпарламент, как рассказал Сергей Брилка, проходят Александр Ведерников (округ №15), Виктор Шпаков (округ №18), Артем Лобков (округ №20), Ирина Синцова (округ №21), Александр Якубовский (округ №22). Кроме того, по общеобластному списку в ЗС проходят Сергей Брилка, Сергей Сокол и Александр Вепрев.

Комментируя итоги выборов в областной парламент, он заявил, что не стал бы однозначно утверждать, будто главной причиной проигрыша единороссов коммунистам стала пенсионная реформа.

– У нас избиратели – умные люди, выбирали они по велению сердца. Опять же, трагедии никакой в результатах я не вижу, мы тут не плачем, тем более, в муниципальных выборах за нас проголосовали более 80% избирателей, – подчеркнул секретарь реготделения ЕР. – Да, это редкий для Иркутской области случай, когда в Заксобрание входят пять партий и ни у кого нет большинства. Но это неплохо, будем взаимодействовать. Идет работа, фракции будут образовывать коалиции, это естественный процесс. Будем находить общий язык.

К слову, напомним, секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак, говоря об итогах выборов в Законодательное собрание Приангарья, заявил, что «в Иркутской области, которую возглавляет губернатор-коммунист Сергей Левченко, партия столкнулась с мощным и открытым противодействием со стороны администрации региона».

– Я вам прямо могу сказать, что речь идет о корректировке бюджета Иркутской области, которая не случилась в июне этого года. Я тогда обращался к губернатору от имени более чем 30 муниципальных образований, которые латали дыры в своих бюджетах, но результата это не принесло, – заявил секретарь реготделения ЕР.

Подводя итоги, он поблагодарил всех избирателей, которые 9 сентября пришли и выразили свою гражданскую позицию.

Новости политики

Скромненько: декларированы доходы президента США и его супруги

В Белом доме рассказали о заработках президента США Джо Байдена и его супруги Джилл за 2023 года. На сайте американской администрации появился соответствующий отчет.

 
Каким будет ответ Израиля на удар Ирана? Предположения из США

По оценкам официальных лиц США, Израиль может нанести удар по иранским военным и силам за пределами Ирана.

 
Лидер Китая высказался о гипотетическом мире для Украины

Власти Китая выступают за мирную и равноправную конференцию, которую признают и Россия, и Украина. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи в Пекине с канцлером Германии Олафом Шольцем.

 
Маркон призвал к перемирию в Газе и на фронтах СВО на период Олимпиады в Париже

Таким образом, президент Франции пытается добиться «олимпийского перемирия».

 
Прогноз: собственные законы не позволят Лондону конфисковать российские активы

Специалисты в области санкционного права утверждают, что Великобритания не имеет законных оснований для конфискации российских активов. Об этом пишет издание Politico.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок