Сергей Левченко обратился к уполномоченным по правам человека, чтобы защитить арестованного министра Шеверду

Ольга Шарипова   
27.06.2019 09:35

Беспрецедентные усилия предпринимает команда губернатора Сергея Левченко, чтобы снять обвинения с подследственного министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверды. Так, на днях глава региона направил обращение на имя уполномоченного по правам человека при президенте РФ Татьяны Москальковой, а также регионального омбудсмена Виктора Игнатенко.

К слову, такой поддержки со стороны губернатора не удостаивался никто из областных чиновников (напомним, в настоящее время под следствием находятся замминистра лесного комплекса Алексей Туги, люди из руководства Дорожной службы Иркутской области и т.д.). Даже за бывшего мэра Ольхонского района Сергея Копылова, осужденного на три года по надуманному делу, губернатор не посчитал возможным выступить. Зато за лесного министра, при котором санитарные рубки в Иркутской области выросли в три раза, встал горой.

В частности, в письме губернатора отмечается, что предъявленное министру обвинение противоречит фактическим обстоятельствам дела. Сергей Левченко апеллирует к тому, что санитарные рубки в заказнике «Туколонь» на севере региона, из-за которых Сергей Шеверда и попал под следствие, были обоснованы, что подтверждается документами, в частности, предписанием «Рослесозащиты». Также губернатор ссылается на решение Арбитражного суда Иркутской области, который признал два договора-купли продажи участка, где велась сплошная вырубка, законными.

Между тем, на Сергея Шеверду собрана весьма внушительная доказательная база.

Уголовное дело было возбуждено в сентябре 2018 года. Министру предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. За этой казённой формулировкой прячется вопиющий факт разбазаривания одного из основных ресурсов Иркутской области – леса. Более того, реликтового леса. То есть фактически речь идёт о том, что лицо, ответственное за сохранение вековых деревьев, завизировало их уничтожение.

В результате под пилы под видом санитарных рубок ушло 116 га здорового леса в заказнике Туколонь. В денежном выражении это 880 млн рублей ущерба. По подсчётам Байкальской природоохранной прокуратуры, если бы этот процесс не остановили, он мог достичь 2 млрд рублей. Впрочем, деньги не главное, главное – это загубленные деревья, поваленные сплошняком.

Напомним, громкое задержание Сергея Шеверды прошло 6 июня в Москве, куда чиновник отправился во время внезапного отпуска (видео задержания было обнародовано силовиками). Позже выяснилось, что «плановый отдых» случился аккурат в то время, когда СУ СКР по Иркутской области собиралось вызвать подследственного на очную ставку в рамках возбужденного ранее дела.

Сергея Шеверду задержали сотрудники ФСБ в московском аэропорту и оперативно доставили в Иркутск, где 7 июня ему предъявили обвинение, а Кировский районный суд отправил его под арест на два месяца. Облсуд 17 июня отклонил поданную апелляцию на арест чиновника и оставил меру пресечения без изменений.

Новости политики

Путин видит за терактами по всему миру след спецслужб

Теракты в разных странах организуют не только радикальные группировки, но и спецслужбы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам международной встречи по безопасности.

 
Президент Байден готов начать отгрузку оружия Киеву уже в ближайшие дни

Поставки военной помощи Украине начнутся уже на этой неделе. Об этом заявил президент США Джо Байден, следует из публикации на сайте Белого дома.

 
Риши Сунак объявил о намерении сделать британскую армию сильнейшей в Европе

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что Лондон увеличит инвестиции в оборонный комплекс страны до 2,5% ВВП (€75 млрд).

 
Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.

 
В Германии задержаны трое китайских шпионов

Немецкие правоохранительные органы провели операцию по задержанию трех граждан Германии по подозрению в шпионской деятельности в пользу Китая

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок